Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как почистить диван в домашних условиях?


Мне очень нравится бренд Антипятин. Есть просто мыло, есть гель пятновыводитель, и даже со щёточкой. Очищает на ура пятна со светлого дивана. Ваниш мне так не помогал, а вот Антипятин просто находка. Свежие пятна от фруктов, овощей убирает быстро. Ну, а если Вы диван не вовремя почистили, тогда, конечно, сложнее. Но всё равно Антипятин справляется. Если же нужно просто почистить диван от пыли, то здесь поможет обычный пылесос.


Есть специальные средства по уходу за обивкой мягкой мебели. Их можно купить в любом супермаркете в отделе бытовой химии.

Я когда-то пробовала почистить диван многим известным жидким чистящим средством(не хочу называть его название, дабы не посчитали это за рекламу. Хочу лишь сказать, что оно знакомо практически каждой домохозяйке). Это чистящее средство предназначено для ручной чистки ковров и на этикетке так же написано, что оно подходит для чистки обивки мягкой мебели.

Это жидкое средство, которое разводится водой и интенсивно взбалтывается до образования устойчивой пены, которую и нужно наносить на поверхность обивки дивана. Затем нужно подождать указанное в инструкции количество времени и затем почистить диван пылесосом.

Я все так и сделала по инструкции, но честно говоря, не могу сказать, что я осталась довольна результатом на все 100%.

Дело в том, что с загрязнениями это средство справилось (пятна были не застарелые - ребенок постарался, в смысле залапал диван грязными руками...)

В общем внешний вид дивана после чистки меня устроил, не понравилось, каким диван стал на ощупь после чистки (ощущалась какая-то легкая липкость и ворс ткани стал более грубым), да и химический запах был слишком сильный несколько дней (пришлось активно проветривать помещение).

Ковры этим средством после не совсем удачного опыта с диваном не чищу и даже не пробовала (отвожу в химчистку).


Если нужно почистить диван от пыли, то я обычно использую пылесос : сначала широкой щеткой, а затем узкой залезаю в щели.

Если нет пылесоса- можно накрыть диван мокрой простыней и выбить диван хлопушкой- в итоге вся пыль останется на простыне.

Так же можно использовать специальное средство по уходу за обивкой дивана: обычно такие средства разводят водой, взбивают, пену наносят на некоторое время на обивку, затем убирают щеткой или тряпочкой. Такие средства не только вытягивают пыль, но и убирают несложные пятна.


Можно развести препарат микробиологический препарат "ЭМИКС", который разводится в отстоянной воде, без хлорки и прочих примесей. А потом поливается (с распылителя) диван, и тогда пыль будет съедена микроорганизмами которые живут в этом препарате. Также можно обработать занавески, шторы, протереть мебель. Пыль будет намного меньше собираться в вашем доме, воздух станет чище и все домашние будут меньше болеть, животные обожают этот препарат и им тоже полезна такая обработка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru