Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой выбрать клей для стекла в духовке?

Подскажите, есть ли клей, чтобы приклеить обратно стекло в дверцу духовки? Там же температура зашкаливает за 200-250 градусов.


При ремонте кухонной техники нужно выбрать герметик со специальным составом, чтобы обладал высокой степенью склеивания с различными материалами, был термостойким, эластичным и конечно, не токсичен. Для кухонной техники, при сборке и ремонте ее, подойдет силиконовый клей-герметик Dow Corning Q3-1566. Выпускается в виде пасты, не стекает, с отличной адгезией, сохраняет эластичность при температурах от -50 до +275° С. Подходит при ремонте варочных панелей,газовых и электрических плит, духовых шкафов и т.д.

Перед тем как нанести герметик Dow Corning Q3-1566, склеивающие поверхности хорошо очистить, обезжирить, высушить, затем нанести тонкий слой герметика и стекло приклеить. Избегать всяких перекосов, при малейшем перекосе при нагреве духовки стекло может лопнуть.

В продаже видела силиконовый клей-герметик RTV 118Q, с пометкой: "Возможно использование в пищевом оборудовании". По свойствам схож с вышеуказанным, прекрасно склеивает стекло, металл, твердый пластик, силиконовую резину. Рекомендовано использовать до +260°С.


В вашем случае требований два:

  • чтоб клеил стекло;
  • чтобы выдерживал высокие температуры.

Первое что приходит в голову: силиконовый клей LOCTITE 5920, он до 350 градусов выдерживает по описанию. А вам собственно столько и не надо даже.

Ну и второй вариант - зайдите в автомагазины, спросите высокотемпературные герметики. Их много разных марок бывает. Они, конечно, рассчитаны на температуру несколько ниже, но для типовых духовок хватит.


Автогерметик токсичен, разве можно его применять для бытовой техники?


Автогерметики бывают очень разные по составу: анаэробные, силиконовые, полиуритановые... потому выбор по степени токсичности всегда есть. В силиконовых формах выпечку делаем, потому такого герметика, особенно бесцветного, я бы не боялся.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru