Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как убрать или вывести грунтовку на керамической плитке?

После ремонта в ванной комнате на керамической плитке остались следы грунтовки, которые находятся на самых видных местах. Как и при помощи чего их можно удалить?


Определяемся с тем какой кафель предстоит оттирать от грунтовки, если поверхность матовая, то проблема может быть трудно решаемой, матовый кафель пористый.

Если половая плитка покрыта анти-скользящим покрытием, то и в этом случае оттереть что-либо будет сложно.

Первый способ самый простой и доступный.

Сверху пятна накладываем мокрую тряпку, оставляем на несколько часов, влага от тряпки впитается в грунтовку и возможно её (грунтовку) удастся оттереть этой же тряпкой.

Второй способ: механический, подойдёт для матовых и глянцевых покрытий.

Работаем очень жёсткой губкой смоченной в тёплой воде (такие губки есть у хозяек на кухне, используются для мытья особо загрязнённой металлической посуды).

Можно пробовать абразивную губку,

`
` но аккуратней особенно с глянцевой плиткой.

Если два первых способа не помогли, то можно попробовать использовать вместо тёплой воды, бензин, спирт , ацетон, но предварительно "испытайте" эти растворители на остатках плитки (наверняка после ремонта остались куски).


Так как грунтовка после высыхания полимеризуется, то, учитывая ее высокую адгезию, смыть ее с плитки довольно тяжело. Легче всего удалять засохшие брызги грунтовки специальным скребком. Он имеет вид металлического лезвия с Т-образной пластмассовой рукояткой.

Для того, чтобы счищать было легче, поверхность нужно увлажнить водой. Грунтовка немного разбухнет и легче поддастся механическому воздействию. Если же плитка имеет фактурную поверхность, то скребком очистить не получится. В таких случаях можно применить металлическую губку для мытья посуды, либо попробовать удалить грунтовку при помощи влажной тряпки и соды.

В некоторых случаях помогает средство для мытья окон.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru