Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делают из асбеста?

Что делают из асбеста? Какими он обладает отличительными свойствами? Почему асбест получил такое широкое распространение в строительстве?


Асбест – это название группы минералов, которые встречаются в природе в виде пучков волокон и обладают механической упругостью, повышенной прочностью, низким удельным весом, химической устойчивостью, высокой адсорбенцией и низкой тепло и электропроводностью.

Многочисленные положительные свойства асбоцементных изделий (такие как высокая прочность на растяжение, низкая теплопроводность, огнестойкость, водонепроницаемость и долговечность) обеспечивают их популярность в строительстве.

Благодаря стремительному развитию технологий, стало возможно получение материалов из асбеста на цементной основе, включающих в себя различные добавки, предназначенные для улучшения химических, физических свойств продукции. Одним из примеров является асбоцемент, представляющий собой огнестойкий материал, в состав которого входят цемент и волокна асбеста. Именно эти волокна обеспечивают высокую огнестойкость стройматериала. Технология производства асбоцемента предусматривает смешивание распущенного асбестового волокна и цемента с водой. Далее смесь прессуется. Твердея за счет воздействия воды, цемент надежно скрепляет асбестовые волокна. Изделия из асбоцемента также изготавливают, заливая подготовленные волокна портландцементом. Полученная продукция может использоваться по назначению лишь после того, как она полностью застывает. Асбоцементные изделия могут иметь самые разные формы (трубы, шифер, конструкции специальных форм).

Рассматриваемый материал может служить сырьем при производстве асбестоцементных труб.Выделяют 3 вида таких труб – канализационные, газопроводные, водопроводные.Трубопроводы из асбоцемента не нуждаются в устройстве дорогих петель-компенсаторов, рассчитанных на возможность температурного удлинения, ведь данному материалу присущ относительно малый коэффициент температурного расширения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru