Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как приготовить цементно-песчаный раствор?


Цементно-песчаный раствор очень широко применяется в строительной сфере. Ценится он за его характеристики прочности и дороговизны.

Приготовить цементно-песчаный раствор своими руками довольно просто. Достаточно иметь в наличии 2 главные составляющие этой строительной смеси - цемент и песок, как не сложно догадаться!

Сначала смешиваются сухие компоненты: цемент и песок, только после этого к ним добавляется вода. Какое количество воды необходимо - определяется опытным путем. В результате смешивания цемента, песка и воды должно получиться что-то типа густой сметаны по консистенции. Приготовив строительную смесь из цемента и песка, ей обычно дают постоять минут 15, после чего повторно перемешивают и приступают к работе.

Как и в любом строительном деле, при приготовлении цементно-песчаного раствора необходимо соблюдать необходимые пропорции материалов. К примеру, если использовать один цемент - то смесь будет сыпуча и хрупка. Если поместить в раствор много песка - то результат будет комкообразным и не очень клейким.

Идеальным является соотношение цемента к песку 1:3! В этом случае у цементно-песчаного раствора наблюдаются высокий уровень пластичности и прочности, что позволяет его использовать в очень широких масштабах строительства.


Приготовить цементно-песчаный раствор - элементарно, нет ничего проще. Кроме песка и цемента потребуется ещё и глина (совсем немного)для эластичности. Залить глину водой, чтобы она раскисла, выдержать полчаса. Затем добавить цемент, развести водой, получится цементное молочко, соблюдая пропорции положить в раствор песок, по мере необходимости долить воды. Раствор должен быть не жидкий и не густой, такой, чтобы не стекал с мастерка, но в тоже время легко с него соскальзывал. Всё хорошо перемешать строительным миксером. Пропорции для раствора такие: 1 часть цемента, 3 части песка, 1/3 части глины.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru