Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько времени должна сохнуть грунтовка нанесенная на металл?

По прошествии какого времени после нанесения грунтовки можно красить металлическую поверхность? Что будет, если покрасить раньше, чем высохнет грунт?


Все зависит от грунтовки, металла, ржавчины и температуры воздуха. Если надо окрасить сильно ржавое железо, то его сначало обрабатывают ортофосфорной кислотой (преобразователь ржавчины). Реакция идет 20-40 минут. Самогрунтующиеся эмали с преобразователями ржавчины сохнут быстро от 30 мин ( уже не прилипает) до высыхания верхнего слоя в течении 2-3 часов. Но полный химический процесс, когда грунт прочно схватится с металлом, закончиться только через 24 часа, а при температуре ниже 15 градусов и дольше. Поэтому не спешите красить по якобы высохшему грунту. Иначе получите в лучшем случее искажение цвета, непрокрасы, не стойкое покрытие.


для грунтовки ГФ-21 ГОСТом установлено: Время высыхания однослойного покрытия при 20±2°C – 24 часа. У меня летом бывает значительно быстрее, особенно при использовании современных грунтовок с нанесением на ржавчину. В среднем. 2-3 часа и один слой высыхает. Т.е. все зависит сильно от температуры и влажности окружающей среды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru