Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше - пенобетон или газобетон, чем отличаются?

Есть ли различие между этими двумя материалами? В чем преимущества каждого? Что предпочесть для строительства двухэтажного коттеджа 300м.кв.?


1) Состав:

Пенобетон - песок и цемент смешивают с водой и добавляют пенообразователь (омыленная древесная смола)...

Газобетон - кварцевый песок мешают с цементом и добавляют газообразователь СГО замешанный в воде (в состав входит алюминиевая пудра), в дополнении к этому могут добавляться гипс, известь, зола, шлаки...

2) Экологичность:

уже по составу можно сделать выбор в пользу пенобетона, так как алюминий вреден для здоровья, а пенобетон изготавливается из натуральных материалов.

3) Прочность:

Газобетон имеет лучшую прочность, чем пенобетон, хотя в пенобетоне есть свойство увеличивать свою прочность со временем.

4) Теплоизоляция:

По теплоизоляционным свойствам предпочтение отдаётся газобетону за счёт его более лучшей структуре пор, не имеющих сквозных проникновений.

5) Гидроустойчивость:

Тут пенобетон лучше, чем газобетон за счёт сквозных пор, которые уменьшают его теплоизоляцию.

6) Цена:

Газобетон немного дороже пенобетона...

7) Геометрия:

Геометрически газобетон более ровный, чем пенобетон и стены из него получаются ровнее...

Если бы я стоял перед выбором, то ни тот, ни другой материал не взял бы, лучше всего кирпич!

Но если бы пришлось выбрать, тогда так:

  • построить дом кому-то и заработать деньги - тогда газобетон...
  • построить дом себе - тогда пенобетон...


Сначала о пенобетоне. Производят его из цементно-песчаной смеси. В него добавляют химреагент – пенообразователяь. Всю эту смесь тщательно перемешивают и заливают в формы. Застывание происходит естественным путем.

Теперь о газобетоне. Для производства блоков из газобетона нужна высокая температура и влажность. Применяются следующие материалы: известь, цемент, песок и вода. А в качестве газообразователя применяется алюминиевая пудра. Это довольно долговечный стройматериал, который не горит. Этот строительный материал легко обрабатывается.

Оба они похожи, это легкие бетоны.

Что из них лучше? Вот здесь как раз мнения бывают самые разные. Газобетон кладут на клей, это облегчает кладку. А пенобетон на цементный раствор. Хотя клей дороже, но требуется его значительно меньше, чем цемента. Поэтому затраты газобетона не превышают затрат на использование пеноблоков. Пеноблоки более просты в изготовлении, поэтому его можно изготавливать и кустарным способом. Газобетон же производят на заводах.

Все же отличие есть, и очень существенное. Газобетон гораздо прочнее, чем пенобетон. Поэтому, если учесть, что дом будет достаточно тяжелый, двухэтажный, то скорее всего лучше предпочесть блоки из газобетона, да и они менее токсичны.


Прежде чем определиться с выбором материала для строительства коттеджа, надо дать характеристики пено и газобетона.

Пенобетон - это лёгкий бетон, в состав которого входят четыре компонента: пена, вода, песок и цемент.

Для частного строительства оборудование можно установить непосредственно на строительной площадке, что в разы уменьшает его себестоимость.

И вот тут мы видим минусы этого материала - он очень подвержен усадке, не такой прочный и при попадании воды в морозы может быть подвержен разрушениям.

Газобетон - продукт сугубо заводской, так как одним из главных условий является газообразователь в растворе, а сушка материала проходит в автоклавах.

Но здесь мы отметить много плюсов: небольшой вес, что немаловажно при кладке, обладает большой прочностью, на него хорошо ложиться штукатурка.

Поэтому для строительства двухэтажного коттеджа, отталкиваясь от выбора "цена - качество" я бы посоветовал газобетон.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru