Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли клеить обои клеем ПВА?


Если сильно не вдаваться в подробности, то клей ПВА - это дисперсионный клей, который состоит из воды и мелких полимерных частиц, образующих при застывании однородную пленку, которую уже нельзя растворить водой. Другими словами, по сравнению с обычным обойным клеем, ПВА имеет значительно более высокую прочность приклеивания. Однако в некоторых случаях минусы способны перекрыть все плюсы, и клей ПВА относится как раз к таким вариантам.

Во-первых, консистенция клея ПВА такова, что намазанные обои будет очень тяжело выровнять. Интересно, что даже густые обойные клеи, в состав которых входит ПВА, после нанесения имеют свойство скользить по поверхности, так как в такие клеи добавлены специальные компоненты. А вот у ПВА такого свойства не наблюдается, поэтому клеить на него полотна обоев - дело непростое. Максимум, где его можно использовать - это подклеивание стыков.

Во-вторых, в состав клея ПВА входят достаточно длинные целлюлозные волокна, которые не дадут хорошо и качественно приклеить обои к шероховатым и пористым поверхностям. В данном случае клей просто не будет заполнять поры основания.

В-третьих, клей ПВА имеет свойство долго и неравномерно сохнуть. То есть в том месте, где слой ПВА будет тонким, полимерная пленка образуется очень быстро, а в том, где слой будет толстым, вполне может образоваться "мешок" из пленки, плохо пропускающий воздух и воду. Следовательно, в таких местах клей будет сохнуть достаточно долго.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: клеить обои на клей ПВА можно, но нежелательно, поскольку это не самый лучший вариант для приклеивания обоев.


Конечно можно, но во первых его однозначно нужно будет развести водичкой, так как он очень густой для этих нужд, и нужно понимать то, что ПВА после того как вы приклеите им обои может сыграть с вами злую шутку. В чем она заключается - клей ПВА является водостойким и когда вам понадобится содрать обои приклееные им, то размочить пульверизатором их не получится, придётся поработать шпателем причём изрядно повредив покрытие стены, а уж гипсокартон в таком случае очень сильно пострадает, потом придётся очень много шпаклевать и ровнять.

И если приценится, то ПВА дороже стоит обойного клея, ну конечно если не считать брендовые заграничные, а так наши местные дешевле, да и подходят для этого больше, а вот добавить поллитра ПВА, на десять литров к примеру КМЦ, не помешает, края лучше приклеятся и не будут со временем задираться.


Можно. Разведите клей водой и клейте. Мы уже несколько раз клеили бумажные обои именно клеем ПВА. Преимущество: обои крепко держатся. Но есть один существенный недостаток - отклеить такие обои мучительно сложно.

Поэтому если клеить, то только такие обои, на которые потом можно будет наклеить новые. Без неровных поверхностей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru