Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем разбавить битумную мастику?


Битумная мастика предназначена для гидроизоляционных работ в строительстве, для ремонта и покрытия кровли, для обработки металлических конструкций против коррозии и строительных конструкций против попадания влаги. Начиная работу с битумной мастикой надо посмотреть на её консистенцию, перемешать и если есть необходимость, то разбавить растворителем, например таким как уайт-спирит, толуол или нафрас. При минусовых температурах можно мастику нагреть.


Обычно битумные мастики состоят из битума с растворителем в виде бензина или солярки. Также туда добавляется резиновый клей для пластичности. При необходимости, битумную мастику можно изготовить и самому, смешав расплавленный битум с соляркой. Но процесс этот пожароопасный.


Часто видел раньше как битумную мастику разбавляли обычным керосином до состояния похожего на манную кашу...

Ещё применяли при разбавлении 76 бензин...

Сейчас керосин поднялся в цене и разбавляют мастику некоторыми растворителями, такими как:

  • Нефрас
  • Уайт-спирпт
  • Сольвент


Обычно битумная мастика представляет собой уже готовое изделие, которым можно производить работы, достаточно только тщательно перемешать содержимое банки. Но если почему то не нравится густота мастики, то конечно же можно её разбавить. Для этой операции вполне подойдут следующие растворители: толуол, нафрас, уайт-спирит. Наливать нужно понемногу, тщательно размешивая доводя мастику до нужной консистенции.


Для этого лучше всего подойдет уайт - спирит, сольвент или керосин. Правда сохнуть будет дольше чем обычно. Перед тем как разбавить битумную мастику ее нужно разогреть. Некоторые разбавляют маслом или маслянной отработкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru