Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько нужно краски для покраски стен (потолка)? Как рассчитать количество краски?


Для определения расхода краски, необходимо знать какова площадь поверхности, которую надо покрасить. Для потолка площадь будет равна: длина комнаты умножить на ширину. Допустим, длина равна 6 м, ширина 4 м, площадь равна 24 м2.

Если на этикетке банки указан расход краски на однослойное покрытие 100 г/м2, то на 24 м2 расход будет равен 100 г*24 = 2400 г = 2,4 кг Если краска расфасована в банки по 2,5 кг, то необходимо купить 1 банку. Если краска в продаже имеется только в банках по 1 кг, то придется покупать 3 банки. Если необходимо сделать двухслойное покрытие, то надо купить краски в два раза больше: 2 банки по 2,5 кг.

Для стен расход краски рассчитывается аналогично. Площадь, которую надо покрасить, равна 2 (длина х высота)+ 2(ширина х высота) - площадь окна - площадь двери.

Как правило, расход краски светлых тонов будет больше, чем темных, поскольку укрывистость краски меньше во втором случае. Расход краски по старому покрытию будет меньше, чем по чистому бетону.

Расход краски на всю поверхность потолка или стен может зависеть от способа нанесения краски. Например, если расход краски на этикетке указан для пневматического распыления, а вы будете красить кистью, то расход краски будет больше. Если краску разбавить, то расход краски будет меньше. Поэтому, некоторые производители пишут на этикетке, что необходимо расход краски определить опытным путем, окрасив небольшой участок. Допустим, купили одну банку (1 кг) краски и покрасили половину площади потолка, то если нужно покрасить в два слоя, то надо купить еще 3 банки, если достаточно одного слоя, то необходимо купить еще одну банку.


На банке с краской обязательно будет надпись расхода краски на квадратный метр, то есть перед походом в магазин вам необходимо посчитать площадь которую будите красить, надеюсь как высчитать площадь рассказывать не нужно.

С высчитанной площадью приходим в магазин и выбираем цвет и марку краски, далее смотрим на расход и высчитываем количество необходимой краски!

На банках, зачастую даже пишут расход относительно того чем будет наносится краска, так если использовать распылитель (пульверизатор) она наименьшая, если малярные валики, то больше и самый не экономный расход, это старая добрая кисточка, поэтому:

если на банках указанна одна цифра, это усреднённый вариант, рассчитан на малярные валики и тонкий качественно раскатанный слой! - будете красить пульверизатором хватит, если вы не профи и будите красить валиком, нужно брать процентов на 10 больше, если будите красить кисточкой, то смело добавляйте к среднему значению указанному на банке 30% объёма.


расчет краски довольно прост. Каждый производитель указывает на банке какую примерно площадь можно закрасить краской обьемом в 1 литр в 1 слой. Вы суммируете площадь стен и делите ее на то значение которое указано на банке и получаете количество краски. Корректируете в зависимости от того, сколько слоев хотите нанести.


вот отличный калькулятор расчёта краски



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru