Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем красить трубы отопления?


Трубы отопления красят специальной краской, "краской для отопительных труб и батарей".

Основное требование к такой краске, это то, что она должна выдерживать высокую температуру (не меньше 100 градусов) и не быть токсичной (поскольку труба очень горячая и краска не должна выделять токсичных веществ при нагревании).

Красим простой кисточкой.

Предварительно зачищаем трубу от старой краски и грунта. Зачищаем металлической щеткой, моем простой водой от "пыли" после очистки щеткой, после чего обезжириваем уайт спиритом.

Если хотим делать все правильно и на совесть, то берем антикоррозийную грунтовку (чтобы трубы наши не ржавели) на алкидной основе. Проходим грунтовкой, после чего красим.


Трубы отопительной системы во избежания их покрытия ржавчиной и для придания эстетического вида надо красить.

Покраску труб отопления лучше всего проводить красками, которые имеют высокую термостойкость, хорошо устойчивы к истиранию и агрессивной среде, а также не должны быть токсичными.

В хозяйственных магазинах сегодня большой выбор красок для труб отопления: акриловые и алкидные эмали, водно-дисперсионные краски.

Перед покраской труб отопления термостойкими эмалями, трубы надо хорошенько подготовить:

  • очистить от ржавчины, жира, остатков старой краски (обработать наждачкой, обезжирить уайт-спиритом);
  • покрыть антикоррозионной грунтовкой для повышения адгезии и защиты от коррозии (можно брать грунтовку, которая имеет алкидную основу).

После этого трубы отопления можно красить с помощью обычной щетки.


Красить такие трубы нужно кисточкой, предварительно изолировав поверхности, чтобы не испачкать краской. Сейчас продаются специальные краски для радиаторов отопления, в большинстве своем в современных магазинах они акриловые. Мы покупали однажды "Альп Эмаль", краской довольны. Если будете красить в отопительный сезон, в нашей бригаде никогда не красят акриловыми, красят строго масляной, она долго сохнет, ложится на горячие батареи лучше.


Есть специальная эмаль для окрашивания радиаторов и труб отопления, как в бытовых, так и в строительных помещениях. Эмаль ВД-АК-1179 Профи. Перед применением необходимо очистить трубы от старого покрытия. Далее протереть от пыли и обезжирить растворителем. Данная эмаль выдерживает температуру до 120`. Такая эмаль бывает глянцевой и матовой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru