Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вибростол для самостоятельного производства ландшафтной плитки?


Сделать вибростол для самостоятельного производства ландшафтной плитки или брусчатки - дело вполне выполнимое.

Вибростол может быть разных размеров , и комплектация у него тоже может отличаться.

При помощи такого незамысловатого устройства можно собственными руками изготавливать тротуарную (ландшафтную) плитку разной формы.

Схема по устройству вибростола очень проста, но тем не менее при его сборке надо соблюдать определенные инструкции, которые играют важную роль.

Для работы над этим устройством нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

4 металлические трубы или так называемый швеллер;

металлический лист (для столешницы);

вибродвигатель, в качестве которого может быть использован любой движок на 220 В с устраивающей мощностью) ;

несколько стальных пружин;

болты для закрепления двигателя (4 шт будет достаточно).

В качестве необходимого инструмента понадобится сварочный аппарат, дрель, болгарка или, как альтернатива электроножницы.

Главные детали самодельного вибростола - это верхняя плита, которая подвижно закреплена на металлической станине и двигатель.

Принцип работы состоит в том, что из смеси, которая служит основой для плитки , при помощи вибраций удаляется весь воздух, что делает ее более прочной.

Основание вибростола изготавливается из металлического уголка (50 мм) с размером 700х700. Надо понимать, что чем больше размеры стола, тем мощнее должен быть двигатель.

Ножками стола будут трубы, которые привариваются к основанию. Ножки потом лучше вкопать и зацементировать, для большей устойчивости стола, или можно оставить стол переносным, но каждый раз при использовании хорошо его закреплять.

В углах конструкции и в ее центре нужно приварить металлические пружины, которые будут обеспечивать подвтижность механизма. Вполне подойдут для этой цели пружины от мопеда.

На пружины кладется металлический лист, к низу которого болтами прикручивается двигатель.

Сверху на листе располагаем форму для заливки смеси для плитки. Форму можно, как изготовить самостоятельно, так и купить. Если формочки небольшие, то устанавливаем на стол сразу несколько штук.

Средняя производительность таких вибростолов 50-60 м кв. в сутки.


Вибрация необходима для удаления пузырьков воздуха, но в принципе можно обойтись без такового устройства.

Для того, что бы произвести ландшафтную красивую плитку, сегодня достаточно приобрести в хозяйственном магазине небольшие разнообразные пластиковые формочки для производства плитки. Эти формочки уже имеют определенную форму, размер и рисунок. Далее делается смесь цемента и песка. К примеру в пропоруци один к трем. Песок причем необходим просеянный. Так же возможно применение и красителей, что бы плитка получилась разноцветная.

Если без вибрации не обойтись, то можно прикрепить к столу любую вибрационную машинку, к примеру шлифовальную. Она в режиме работы создает хорошее временное вибрационное усилие. Если же речь идет о промышленных масштабах производства, то лучше приобрести недорогую линию по производству ландшафтной плитки.

В следующих двух видео продемонстрировано как можно сделать вибростол из металлического уголка и электромотора.

Для работы так же можно применять специальный вибро - двигатель, и рессоры, на которых будет крепиться верхняя часть стола.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru