Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать столешницу из мозаики?

Как сделать кухонную столешницу из мозаики своими руками?


Из существующего множества способов изготовления столешниц для кухни, в которых применяется, как отделочный, облицовочный материал плиточная мозаика, можно порекомендовать следующий вариант:

Вырежьте по нужным вам размерам основание столешницы из ДСП (древесно-стружечной плиты) или многослойной 12-16 мм фанеры,в зависимости от вашего представления о экологичности вашего жилища и наполнения кошелька.

Смонтируйте данную заготовку-столешницу на постоянное место к стойкам - ножкам.

Вырежьте такого же размера ГВЛ (гипсоволокнистый лист)привернув ее равномерно в нескольких местах к столешнице из ДСП или фанеры. Это нужно для того, чтобы плиточный клей идеально схватывался с гипсоволокном при облицовки мозаичными элементами.

Прогрунтуйте ГВЛ и после высыхания грунтовочного состава, через 12- 18 часов можно приступать к выкладыванию поверхности плиточной мозаикой,или купленной готовой в магазине, или изготовленной самим из керамической плитки.

Нанесите зубчатым шпателем разведенный плиточный клей на прогрунтованный ГВЛ и выложите мозаикой поверхность столешницы любым задуманным вами рисунком или просто облицуйте мозаичными листами всю ее поверхность.

Произведите затирку швов между мозаичными элементами специальными затирочными промышленно изготовленными составами нужного вам цвета или просто затрите плиточным клеем. После высыхания протрите плиточную мозаику влажной тряпочкой, удалив остатки затирочной пасты с плиточек.

Как дополнение, если есть желание, хотя это не обязательно, можно пройтись тонкой кисточкой по всем затертым швам между плиток, клеем ПВА, это усилит водонепроницаемость межплиточных, межмозаичных швов.

Произведите отделку торцевой части столешницы декоративным металлическим молдингоми или любым доступным вам способом: кусочками мозаики посаженными на жидкие гвозди, деревянной планкой прибитой финишными гвоздями без больших шляпок и заполнением между ней и мозаикой силиконовым герметиком и другими придуманными вами способами, осуществляя главную цель закрыть "многослойный пирог" из ДСП, ГВЛ, плиточного клея и торцов самой мозаики. Удачи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru