Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как кладется плитка в месте, где установлен умывальник?


Для облицовки стен во влажных помещениях, в том числе и в ванной комнате, советуют использовать керамическую плитку. Даже если поверхность стен ванной комнаты отделана другим строительным материалом, например, пластиком или окрашена краской, то небольшой участок стены за умывальником желательно облицовать плиткой. Хорошо, если умывальник смонтирован параллельно стене, его можно использовать как опору для плитки первого ряда.

Выбираете плитку, она может быть разного размера, это ваш выбор. Чтобы как-то плавно сгладить облицовочный участок с общей поверхостью стены, то край участка отделать подходящей для этого бордюрной плиткой.

Чтобы облицовка и узор плитки был симметричен, плитку нужно укладывать от центра раковины к ее сторонам. Для этого отметить центр заднего края раковины и при помощи уровня провести вертикальную линию на стене. Плитку будем укладывать на мастику, ее нужно нанести на заднюю поверхность плитки, а не на стену. Она прикладывается к проведенной линии, выравнивается и прижимается рукой для прочного сцепления. Вторая плитка уже укладывается в противоположную сторону от первой. Чтобы зазоры между плиткой были одинаковы, проложить между ними и между плиткой и раковиной специальные пластмассовые крестики. Облицовываем весь участок стены, отделываем края бардюрной плиткой. Все обрезанные плитки должны уложены в наименее заметных местах. Сутки даем на полное сцепление и высохание раствора, затем заделать швы затиркой. С поверхности плитки удалить затирочный раствор. Остается заделать силиконовым герметиком стык между раковиной и первым рядом плиток (предварительно плитку и раковину защитить малярной лентой).


Плитка, кафельная, в любом месте кладётся как и везде. Под плиткой должна быть насечка, стену лучше прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения (есть такая). А вот что будет на плитке, унитаз , или умывальник совершенно не важно, важно сделать правильную подготовку, перед укладкой кафеля. Специально плитку в районе умывальника редко кладут, это смотрится как заплатка, обычно всё помещение обкладывают кафелем, или другим материалом, но всё. В конце напомню что клея , под плиткой, должно быть достаточное количество, особенно в месте сверления, не должно быть пустот, так и сверлить легче, под умывальник и не будете переживать что кафельная плитка лопнет. Плитка кладётся до умывальника, крепления умывальника проходят через кафель (кафель хорошо сверлится), места соединения умывальника и кафеля можно промазать силиконом, вода не будет попадать за умывальник.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru