Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать патину на фасадах из мдф и пленки пвх?

Можно ли сделать патину на белых кухонных фасадах из мдф и пленки пвх, если хочется получить эффект состаренного античного вида под мрамор?


Во-первых, уточню, что сделать патину – это значит создать на фасадах искусственный эффект старения, чтобы они выглядели как старинные, «антикварные». Раньше этот метод был доступен только для металлических поверхностей, а сегодня даже на фасадах МДФ с пленкой ПВХ можно создать такое чудо. Скажу сразу, что лучше всего купить уже готовые фасады с эффектом старения, потому что процесс патирования довольно сложный, сродни серьезному виду искусства.

В чем же особенность патирования фасадов? Фасад проходит специальную лакокрасочную обработку и отделку ручным способом для достижения эффекта «старения», в результате которого пленка меняет цвет и ее оттенок становится более контрастным. Патинированные фасады считаются фасадами более высокого класса, так как они долговечны, износостойки, не деформируются, не меняют структуру и цвет, не требуют особенного ухода, благодаря дополнительному лаковому покрытию. Патированные фасады - стильные модные фасады, сделанные по последним современным технологиям, которые привлекают не только своим внешним видом, но и техническими характеристиками.

Для патирования вам понадобятся: пистолеты, компрессор, воздухопоодготовка и покрасочная камера.

Процесс патирования происходит примерно таким образом: если фасады новые, значит их можно обезжирить и сразу наносить слой грунта. Если есть загрязнения на фасадах, то они удаляются спиртом и только потом наносится грунт. Грунт высыхает, фасад тщательно чистится, полностью шкурится с помощью жесткой наждачки, и после этого наносим слой эмали белого цвета. Сутки или даже больше фасады сохнут. Когда фасады будут абсолютно сухими, нужно нанести на них патину методом распыления. После этого патина затирается наждачкой (мелкой), алюминиевой или любой металлической мочалкой среднего уровня жесткости, ветошью или скотч брайтом. Остатки обдуваются и фасады покрываются бесцветным лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru