Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие средства защиты древесины существуют?


Как известно, древесина является экологически привлекательным строительным и отделочным материалом. Но она имеет недостатки, такие как гниение и разрушение под действием воды и кислорода воздуха, различных микроорганизмов, грибков, плесени, насекомых и является хорошим горючим материалом, что приводит зачастую к тому, во время пожаров деревянные постройки полностью разрушаются и не подлежат восстановлению.

Самые популярные средства защиты древесины - это лакокрасочные материалы. И все виды ЛКМ (пропитки, лаки, краски, шпатлевки, грунтовки) применяются для защиты древесины с целью увеличения срока службы деревянных построек.

Таким образом, для защиты:

  • от микроорганизмов и насекомых служат различные антисептические пропитки и пропиточные составы, содержащие вредные вещества. Пропиточные составы - это жидкости, которые глубоко проникают в дерево при нанесении на поверхность, которую надо защитить от микроорганизмов и насекомых.
  • Для защиты от огня во время пожаров и возгораний служат огнезащитные пропиточные составы и огнезащитные краски, которые содержат антипирены. Антипирены подавляют горение с помощью выделяющихся веществ при их разложении при повышении температуры и горении и препятствуют распространению огня.
  • Для защиты от атмосферной влаги и воды служат пропиточные гидрофобные составы. А также различные лаки и различные краски, они образуют на поверхности защитное покрытие, которое препятствует гниению и увеличивает срок службы деревянных построек. Существуют также химически стойкие покрытия, которые защищают дерево от воздействия различных растворов солей, кислот, щелочей, морской воды и бензина. Самые лучшие покрытия и максимальную защиту дерева дают полиуретановые покрытия, которые увеличивают срок службы дерева до 100 лет.


Для защиты древесины дома существуют различные виды антисептиков...одни защищают от микробов и грибков,а вторые-создавая эластичную плёнку,защищают от воды.

Кроме этого ,существуют так называемые огнезащитные пропитки...Для временной защиты существуют различные виды грунтовок...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru