Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое сэнвич-панели? Что внутри сэндвич-панели?


Сэндвич-панель — это строительный материал, который имеет трёхслойную структуру. Данная структура состоит из двух листов жёсткого материала сверху и снизу (металл, ПВХ, ДВП, магнезитовая плита) а также слоя утеплителя между ними (в переводе с английского сэндвич-панель - это многослойный бутерброд). Чтобы все эти составляющие крепко держались между собой их склеивают между собой с помощью горячего или холодного прессования. Существуют кровельные и стеновые сэндвич-панели.

Выглядит это так:


На сегодняшний день наиболее распространенным строительным материалом при строительстве таких сооружений, как быстровозводимые здания, являются сэндвич панели. Сэндвич панели обладают уникальными, только им присущими свойствами, которые выгодно отличают их среди всего многообразия строительных материалов.

Несмотря на то, что сэндвич панели относительно «молодой» строительный материал, производители сэндвич панелей накопили уже достаточный опыт для их производства и широкого использования.

Сэндвич панели используются для строительства как новых зданий и сооружений, так и для реконструкции фасадов объектов старой постройки.

Сэндвич панели – сложная многослойная система

Что же представляют собой сэндвич панели? Сэндвич панели – это сложная многослойная система.

Средний слой сэндвич панели, отвечающий за тепло- и шумоизоляцию, чаще всего представляет из себя пенополистерол или минераловатный утеплитель. Для облицовки среднего слоя производители таких материалов, как сэндвич панели, применяют оцинкованный стальной лист, имеющий защитно-декоративное покрытие. Покрытие сэндвич панелей обеспечивает надежную защиту стального листа от вредных внешних воздействий. Самым распространенным покрытием сэндвич панели является полиэстер (PE), используются так же ПУРАЛ и ПВДФ.


Сэндвич-панели самый лучший теплоизолятор, бывает 3 видов: с пенополиуретаном, с мин ватой и пенополистиролом. Самые лучшие считаются с пенополиуретаном (ППУ) единственный минус пожарный сертификат Г2(малопожароопасные сооружения), АЭС, заправки не построишь, а для ангаров самое то. Если нужен пожарный сертификат негорючие то по-любому мин-вата. Если же хотите максимально съэкономить, то пенополистирол (ППС), но тут будьте готовы к тому что могут появиться грызуны и они пожароопасны.


представь себе: сверху пластик, снизу пластик (чаще всего это белый цвет) , в середине что-то типа пенопласта. Панели считаются поэтому утепленными. И очень легкие по весу. ( llentab.ua/техническая-информация/стены/сэндвич-панели )



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru