Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как развести шпатлевку?

На какие моменты стоит обратить внимание? Какие нюансы есть в зависимости от вида шпатлевки?


В инструкции всегда указаны пропорции, в которых следует смешивать смесь с водой. Не стоит проявлять фантазию, если нету большого опыта в этом деле, лучше прислушаться. Нужно взять ёмкость удобного Вам размера, не узкую в которой удобно будет сначала мешать, а потом с неё брать материал, наливаем туда нужное количество воды и высыпаем соответствующее количество порошка. Вымешать миксером или дрелью с насадкой в течение 7-10 минут. (Воду брать чистую комнатной температуры.) Оставить смесь на несколько минут в покое, и ещё раз перемешать.

Работать с разведённой шпаклевкой можно около 40 минут, пока смесь не начнет густеть и застывать. Время это примерное, Вы по консистенции поймёте сами. Потому разводить сразу много материала - не стоит.

Опытные мастера делают всё интуитивно. Они четко знают зависимость густоты материала от того что где и как шпаклевать будут, а также понимают объем вырабатываемого материала за время до застывания его. Новичкам могу посоветовать не лениться и готовить смесь по немногу, ровно той густоты, что предлагает инструкция.


Шпатлёвок существует очень много, для разных целей и условий эксплуатации, а как правильно развести шпатлёвку указывается производителем на упаковке. Но есть общие принципы. Из инструкции нужно найти необходимое количество воды для разведения шпатлёвки, но лучше взять чуть меньше (долить можно и позже). Вода должна быть чистой. Воду заливают в ёмкость где будет производится вымешивание. Затем, при перемешивании вручную или дрелью на низких оборотах, засыпают шпатлёвку и вымешивают до однородной массы нужной консистенции без комочков. Теперь шпатлёвка должна постоять 5 минут, после чего снова перемешивается и готова к работе. Если при работе раствор загустел то его нужно снова перемешать не добавляя воды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru