Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно снять старую шпаклевку со стен?

Как быстро можно снять старую шпаклевку со стен и какие инструменты при этом нужны?


Перед тем как приступить к удалению старой шпаклевки со стены, а это работа грязная и пыльная, нужно застелить бумагой или пленкой полы, закрыть мебель.

Удалить можно старым методом - размочить старую шпаклевку и затем зачистить скребком или шпателем. Нужно приготовить раствор с крахмалом: на один литр воды берут две столовые ложкт крахмала, хорошо перемешать, дать время отстояться. Полученный раствор перелить в пульверизатор и распылить по стене. Можно воспользоваться валиком или кистью, если нет пульверизатора. Минут 10-15 шпаклевка отмокает, затем берут жесткий металлический скребок или шпатель и счищают шпаклевку. Когда поверхность полностью очищена, можно пройтись наждачкой по ней, удалить остатки старой шпаклевки.

Если слой шпаклевки очень старый и толщина его более сантиметра, то удаляют с помощью зубила и молотка. Зубило держать под углом 45 градусов и по нему бьют молотком.

Но быстрей можно удалить с помощью болгарки или перфоратора со специальным алмазным кругом:


Несомненно такая работа весьма трудоемка и от нее будет много пыли а поэтому надо озаботится защитными средствами типа очков и респиратора иначе просто не сможете работать. Старая шпатлевка как и масляная краска убирается механическим способом. Старые шпатлевки в своей основе содержат олифу и мел и при высыхании их удалить сравнительно сложно и они ни чем не размягчаются.

Для таких работ можно воспользоваться ( если куски массивные ) молотком и зубилом просто сбить. Но когда нужно обработать большую площадь то лучше воспользоваться металлической щеткой или лучше и быстрее болгаркой с металлической насадкой:


Вот буквально 2 дня на зад делал ремонт дома в коридоре, и нужно было снять советскую шпаклевку с потолка. Это делать немного трудновато и долго. Я брал ведро воды и мокловицей размачивал несколько метров. Затем еще раз. Потом размачивал следующий участок, а тот который уже был готов сдирал шпателем . Потом готовил следующий а тот который размок счищал, и так пока не сделал все. От плиты отходит легко, а там где просто заливали бетоном по тому что не хватило размера плиты пришлось повозится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru