Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем штукатурить стены в ванной под плитку?

Какие смеси лучше использовать для оштукатуривания стен в ванной комнате? На цементной или на гипсовой основе лучше брать? Я так понимаю, что она должна обладать санирующими свойствами? Буду рад, если посоветуете конкретные марки.


Отвечу коротко и по существу. Как я понял, Вас беспокоит тот момент, что в ванной повышенная влажность, и Вы боитесь грибка, или того, что штукатурка вовсе отслоится от основания.

Напрасно!

Я занимаюсь ремонтом более десяти лет, и мы всегда используем обычную гипсовую смесь Ротбанд (Кнауф).

Я объясню почему не имеет смысла бояться влажности.

-Когда на стены Вы положите плитку, затрете швы (а большинство затирок у нас на цементной основе, если конечно не будете использовать силиконовую)

-когда будет монтирован потолок (будь это натяжной, или зашитый пластиком), к настенной плитке подойдет напольная плитка, и так же затрется

доступ воды к штукатурке будет просто невозможен.

Поэтому в данном случае, по сути не имеет значения какую штукатурную смесь Вы используете, она Вам нужна лишь для того, чтобы стены были ровными, и стояли в уровень. Конечно, совсем в край экономить не стоит, но и переплачивать за то, что Вам не нужно тоже не следует. Как говорил выше, оптимальным вариантом будет гипсовая смесь Ротбанд.

Если соблюдать технологию при оштукатуривании, не жалеть грунт, и делать все правильно, все будет хорошо.


Штукатурить стены в ванной под плитку надо раствором на цементном вяжущем веществе, но никак не на гипсовом.

Хотя, уже готовые смеси типа Ротбанд, тоже неплохо подходят для оштукатуривания стен ванных комнат.

Надо помнить, что смеси, которые можно использовать в ванной, должны иметь санирующие свойства.

Продаваемые сухие санирующие смеси для штукатурки являются более прочными чем обычные цементно-песчаные штукатурки. Их легче наносить, намного быстрее они отвердевают, а главное, на них не образуются трещины.

После недельной выдержки можно на верх такой штукатурки смело класть плитку.

Мы дома у себя ванную штукатурили Ротбандом по пластиковой армирующей сетке.

И главное, не забудьте перед нанесением штукатурки стены для увеличения гидроизоляции пропитать специальной грунтовкой, которую легко, как и сухую смесь для штукатурки, можно купить в хозяйственных магазинах или других торговых точках.

Кроме Ротбанда есть ещё такие специальные водостойкие штукатурки:


Штукатурить можно любой стартовой штукатуркой, любой понравившийся вам или вашим знакомым фирмы, не нужно покупать супер дорогую и брендовую смесь, важно купить наиболее свежую, так как при хранении сухие смеси теряют свойства и чем дольше они хранятся, тем меньше эффективны его вяжущие и клеящие способности (причём даже если срок годности не вышел!).

По поводу гипсовой или цементной я посоветую сделать так, как делают шабашники, покупать нужно гипсовую, она и проще замешивается и работать с ней приятней, но на 25 килограммовый мешок нужно добавить 2 кг цемента (очень важно свежего и просеянного!), вот и получится гремучая смесь достаточно высокого качества, а если эту смесь замешивать на воде с добавленным клеем ПВА литр клея на 10 воды, так вы получите обалденный плиточный клей, по характеристикам, ни чем ни хуже самых брендовых плиточных клеевых смесей, причём гораздо дешевле!


Лучше всего для этих целей подходят строительный смеси производителя кнауф ротбанд. Штукатурка на основе гипса непосредственно предназначена для применения в помещениях с повышенной влажностью, да и гипс по природе намного полезнее для человека. В частности его Ph соответствует уровню кислотности кожи человека, но это детали. Главное, что ротбанд легко наносится и крепко держится на любых, и особенно на гладких поверхностях. Так же не плохая и фирма ветонит.

Главное, что бы перед нанесение штукатурки, была обработана стена водоупорной грунтовкой глубокого проникновения, что повысит адгезивные свойства материалов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru