Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая марка стекла используется для изготовления стеклопакетов?

Какая марка стекла используется для изготовления стеклопакетов? Если есть варианты, то от чего зависит применение той или иной марки стекла?


Простому обывателю и человеку, который никак не связан с производством стеклопакетов кажется, что во всех стеклопакетах стекла одинаковые. Но это не так на самом деле. Стекла в стеклопакетах разделяются по таким параметрам:

1.Качество исполнения (качество стекла характеризуется количеством дефектов на единицу площади, и понятное дело - чем меньше дефектов, тем качественнее стекло). По этому параметру стекла маркируются от М1 до М6, то есть чем меньше число, тем меньше дефектов. Зачастую стеклопакеты производят из стекла марки М1 и М2.

2.Толщина (толщина стекла в стеклопакете в основном от 4 миллиметров до 6 миллиметров).

3.Степень прозрачности (стекла могут быть чистыми, тонированными, зеркальными, рефлективными и другими)

4.По степени защиты. В этом пункте множество вариантов, например - огнестойкое, нейтральное стекло (не поддается воздействию разнообразной химии), термостойкое стекло (выдерживает высокий перепад температур), ударопрочное стекло (название говорит само за себя), эмалированное закаленное стекло, ламинированное (с нанесенным покрытием).

Обычно для производства стеклопакетов и материалов применяется ГОСТ 24866-89 или ГОСТ 24866-99, в которых есть ссылки на ГОСТы для стекол.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru