Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому сделать деревянную полку для книг?


Для начала следует определиться с исходным материалом из которого будут полки) и конструкцией полок. Если использовать вышедшие из употребления предметы и фантазию то довольно просто своими руками сделать, например:

из старой межкомнатной двери угловую книжную полку (распилить вдоль и вкрутить половинки или пристрелить к стенам, а между ними прикрутить полочки)

из старой деревянной лестницы - прикрепив ее горизонтально на крюки, перкладины лестницы будут служить разграничителями, создавая ячейки

из футляра для гитары - небольшая креативная полочка, необходимо только вставить полочки

Совсем просто сделать подвесную книжную полку без единого гвоздя из шлифованных досок, веревок и брусков разного размера, цвета и толщины (собирается конструкция по принципу детской пирамидки, требуется только просверлить дырки в досках и брусках)

из двух (одной, трех...) стремянок и нескольких досок

из деревянной катушки для кабеля плюс колесики и перегородки, к тому же еще и столик


Все мои домашние полки самодельные, так как я люблю экономить на подобных вещах. Конечно же они выглядят не очень эстетично, но зато очень удобно и практично. Обычно нахожу подходящего размера и цвета доску, или старую полку из тумбочки, и при помощи уголков и вертикальных поддерживающих планок, креплю на стенку. К стене приделываю две поперечины на дюпели и саморезы, и на них кладу угловую полку. Главное удачно найти интересную доску, сейчас много чего выбрасывают)


Мне нравится вот такой вариант полки для книг, которая одновременно может служить и сидением. Такую хорошо разместить на утепленной лоджии, балконе или в прихожей. Сделать ее можно из остатков доски и деревянного бруска.

Такие полки из доски на уголках сможет сделать даже женщина.

Есть и другие варианты.


Мне понравилась такая подвесная деревянная полочка, которую можно легко и быстро сделать, к тому же, согласитесь, смотрится очень оригинально. Доски необходимо покрасить лаком, сквозь просверленные отверстия продеть канат или крепкую веревку и повесить на стене.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru