Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как срастить 2 листа ЛДСП?

Нужны детали из 32 мм ЛДСП, но в продаже нет, как правильно склеить 2 16-мм детали, чтобы они составляли единое целое?


Существует три варианта создания толстых деталей (еще раз обращу внимание, что именно создания деталей, а не простого совмещения заготовок) путем склеивания 2-ух и более тонких листов.

Вариант первый

По сути своей, профанация - мы получаем видимость 32 мм детали, которая такой не является. Обычно применяется для создания столешниц. По периметру черноводетали снизу наклеиваются узкие полоски материала. Дополнительно их можно фиксировать саморезами. Края затем фрезеруются "в размер"

Вариант второй

Так же черновые детали промазываются клеем, можно так же стянуть саморезами (если одна из сторон будет недоступной взгляду) и укладываются под гнет.

После высыхания клея края дорабатываются в размер (так же фрезером или ЛШМ)

Вариант третий

Самый трудоемкий и редко используемый. Тут уже идет работа с чистовыми деталями. То есть, детали пилятся в размер в двойном количестве. После чего промазываются клеем/ Пока клей не высох, детали тщательно позиционируются друг относительно друга, фиксируются (для предотвращения смещения) и укладываются под гнет. При этом способе дополнительная обработка кромки не требуется, но он достаточно трудоемок.

В последующем на торцы наклеивается кромка, набивается кант и пр.


Есть хороший клей ПВА, не дорогой и надежный (проверено годами), промазываете 100% поверхности ЛДСП и под пресс, после высыхания получаете единой целое. Для надежности можете просверлить оба листа и дополнительно скрепить шипами, потом их срезать и аккуратно зашлифовать место установки шипов.


со шкантами (шипами), пожалуй, не соглашусь. При их сошлифовывании повредится поверхность ламината вокруг - будет некрасиво, уж лучше саморезы со стороны, которая будет потом невидимой.
и еще один момент: клеить лучше не весь лист, а отдельные детали, или заготовки под них. Площадь целого листа минимум 5 кв.метров. Уж очень неудобно работать с такими размерами.


в принципе все верно, вы просто не указали размеры листов


А они стандартные ))


Речь в вопросе шла о "деталях", а не о целых листах, поэтому и ответ соответствующий.


Если про детали, то вы упустили момент обработки торцов.


Диспут можно продолжать бесконечно, если докапываться до деталей. Вопрос все таки о том как склеить, а не обработать торцы, тогда переформулируйте вопрос.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru