Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое рафиксы?


Рафиксами называется один из видов мебельных крепежей, посредством которого происходит соединение разных мебельных деталей между собой.

Вот так , например, выглядит рафикс 16 мм для ДСП:

Здесь часть крепежной детали выполнена из пластмассы, а часть из металла. Но бывают рафиксы полностью металлические (см. фото):

Стяжка при помощи рафикса или рондофикса (разные производители эту крепежную фурнитуру называют по-разному) очень прочная, надежная, малозаметная. Плюс ко всем перечисленным достоинствам можно отнести и то, что мебель, которая собирается при помощи стяжки рафиксами может несколько раз собираться и разбираться не утрачивая первоначальной прочности соединения деталей мебели.


на втором фото изображены минифискы.


Минификсы и рафиксы - это одно и то же , просто они у разных производителей эти стяжки-эксцентрики имеют разные названия.


и все-таки это не верно.
в этой статье картинка №2 носит название Растрекс. а про Рафикс, написано в этой же статье "У рафикса есть корпус, который изготавливается либо из прочного пластика..."
у минификса (растрекса - первый раз слышу такое название) корпуса нет, а эксцентрик монтируется непосредственно в тело заготовки.


В подтверждение моего мнения забейте в любом поисковике запрос сначала растрекс, потом минификс, потом растрекс и посмотрите фото, которые вам выдаст. думаю, дальнейший спор потеряет смысл.
Спасибо за ответ.


То, что Вы не знаете, что эксцентрик, который Вы называете минификсом, еще называют и растрексом, лишь подтверждает то, что Вы не все знаете об этих стяжках,и не можете утверждать что верно, а что не верно...
И странно, что Вы не заметили, или не захотели признаться в том, что заметили, как в этой статье под цифрой 5 написано определение , что такое Рафикс или Минификс. Надеюсь, что Вы в курсе, что когда между словами стоит "или" это означает что это абсолютно равнозначные понятия, имеющие всего лишь разное название.)
А в споре нашем, лично я, и раньше не видела никакого смысла.)
Всего доброго.)


В своем ответе вы основываетесь на одном сайте, не самого высокого качества, которому еще даже года нет (высокопосещаемая группа в контакте аж 12 человек тоже свидетельствует о качестве и количестве приведенного на ресурсе материала)
При вс ем при том слова РАСТРЕКС не знаю ни я, ни Яндекс, ни Гугл, (то что они выдают картинки только с этого сайта (и ни одной более), подтверждают мое мнение.
Получается, что скорее всего, слово растрекс все-таки не существует или в нем сделано несколько ошибок (или же покажите мне производителя, который называет минификс растексом).

К вашем ответе таится ошибка и вы просто не хотите этого признать, считая, что я просто предвзято к вам отношусь.


Послушайте, Алексей, Вас сначала в моем ответе не устроило то, что я не делаю четкого разделения между Рафиксом и Минификсом, ссылаясь на то, что разные производители называют Рафикс Минификсом или Рондофиксом. Именно Рафикс и Минификс были предметом первоначального спора (надо заметить, абсолютно бессмыссленного, как впрочем и всегда). Я Вам в доказательство привела статью, где Рафикс называют Минификсом. Я понять не могу - Вас количество статей в доказательство не устроило? Или то, что в профессиональных группах народу мало?))
Про **Растрекс** в моем ответе нет ни слова! Так нет же, Вы теперь прицепились и к нему, найдя в статье инфу о том, что минификс может еще и так называться, что лишь подтверждает мою правоту в том, что одни и те же эксцентриковые стяжки разные производители зовут по-разному. Именно этот факт Вы вменяете мне за ошибку в моем ответе. Но, простите, я же не в ответе за всех производителей.)
Невольно вспомнилась фраза из кинофильма Меньшова "Москва слезам не верит" - "Георгий Иванович, он же Гоша, он же Гога, он же Юра, он же Жора, здесь проживает?")) Вот, та же самая ситуация.))
А насчет предвзятого отношения, заметьте, Вы сами сказали, значит сей факт имеет место быть.) Тем более, что именно за мои ответы Вы не голосуете, независимо от того, есть там к чему придраться или нет.)
Но это Ваше право. И давайте уже бросим этот спор, честное слово, мне не хочется тратить свое время на бесполезные дискуссии в вопросах автора, который действительно предвзято ко мне относится.)
Всего доброго.


Тоже удивился названию растрекс. Фирму по спутниковой навигации такую знаю, а вот производителя такой фурнитуры слышу в первый раз. На этом сайте растрексами они зовут не только дюбеля для стяжек, но и пластиковые заглушки (наклейки) тоже. Может какая новая украинская фирма?


Да, Борис, Вы правы, там действительно и дюбеля и заглушки так называются. Так и с минификсом видимо из-за того, что он состоит из нескольких элементов: из самого эксцетрика, пластиковой муфты и штока (он же растрекс - по мнению некоторых производителей), вся деталь и получила обобщающее название "Растрекс".


Как то давно (сейчас только вспомнил) я видал коробку с фурнитурой для сборки столов. На ней была похожая надпись - RastRex. И рисунок динозавра Рекса. Как бы намек на челюсть динозавра - клыкастый захват эксцентрика? Ну ладно, не будем спорить,работать надо))


Да, я-то собственно про Растрекс и не спорила. Это Алексею в статье это слово не понравилось.) Я лишь утверждала, что эксцентриковые стяжки разные производители называют Минификсами, Рафиксами и Рондофиксами. Поэтому тот же Рафикс можно назвать Минификсом и наоборот, вот и всё.


Мне не не понравилось слово, я просто сказал, что вы привели не верное фото (на нем не рафикс, а минификс. А вопрос, еще раз, обращу ваше внимание, все-таки про РАФИКС).

Я абсолютно согласен с фразой, что минификс, рондофикс и рафикс - это эксцентриковые стяжки. Но ни в коем случае не могу согласиться, что это одно и то же.
Обобщать их - это то же самое, что в ответе на вопрос, что такое гоночный болид, размещать фотографию грузовика, мотивируя данный факт тем, что это автомобили и ссылаясь на словарь в котором сказано, что грузовики, легковушки и гоночные болиды - это автомобили.


Привожу цитату из статьи, ссылку на которую Вам давала:
"Следующий вид стяжки – эксцентриковая. Она совмещает в себе высокую прочность соединения, возможность многократной сборки деталей, а также она малозаметна. Другие названия для этой стяжки – минификс, рондофикс и рафикс. Эти названия закрепились за стяжкой благодаря различным фирмам-производителям."
Понимаете, ни я так решила, что минификс, рондофикс и рафикс - это разные названия одной и той же стяжки, выполненной разными производителями, естественно, выполненной по-своему (имеются ввиду конструктивные особенности).
И давайте не будем от эксцентриковой стяжки переходить к гоночным болидам, боюсь, что я в них разбираюсь больше, чем Вы в эксцентриках.))
Я так понимаю, что Вы из тех людей, которые готовы спорить даже с тем, что Вы Алексей, а не Алёша.)) Этим хоть как-то можно оправдать Вашу придирчивость к авторам, которые отвечают на Ваши вопросы - что ж поделать, раз характер такой.))


это РАЗНЫЕ названия РАЗНЫХ стяжек - в основе которых положен единый принцип.


Это разные названия одной стяжки - ЭКСЦЕНТРИКОВОЙ.


Эксцентрик - это принцип действия (у велосипеда сиденье тоже эксцентриком затягивается - и что, это мебельная стяжка?!)
И если в стяжке отличается все, от наличия отсутствия корпуса (конструкция). присадочных размеров и способа присадки, то это РАЗНЫЕ стяжки.
Если бы они были хотя бы похожи, тогда я бы согласился, что это одна и та же ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ стяжка, но разных производителей.
Тут как ни крути, производитель один (тот же Hettih производит и VB-35 - он же рафикс, и минификс), а стяжки РАЗНЫЕ.

И я почему-то думаю, что мебели я собрал чуть больше, чем вы отремонтировали гоночных болидов (хотя даже интересно стало, кем вы работаете...)



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru