Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать стеллажи для комнатных растений?


Мне очень нравится выращивать растения. При изготовлении стеллажей для растений своими руками можно дать волю фантазии и делать их в любом стиле (деревенском, футуристическом, ...), главное только, чтобы растениям было комфортно. Ну, а если не хотите ничего выдумывать, можно вообще использовать старый шкаф.

Я сторонник того, чтобы при изготовлении стеллажей для таких целей как выращивание растений, использовать материалы водостойкие, так как влажность скорее всего будет повышенная, к тому же велика вероятность того, что Вы можете где-то что-то пролить (воду, удобрение и тп).

Если сделать вот такой стеллаж с извилистой переборкой, то будет очень красиво пустить по этой переборке какое-нибудь вьющееся растение.

Если подразумевается, что стеллаж будет стоять где-нибудь посреди комнаты постоянно, а не в сезон выращивания рассады (например), то можно в центр (или любую другую часть) стеллажа вмонтировать аквариум, будет смотреться очень оригинально.

Помимо всего прочего, стеллаж можно оборудовать системой капельного орошения, тогда заранее нужно предусмотреть место для резервуара с водой в верхней части стеллажа.

Еще, по своему опыту замечу, что так как все равно растениям не очень комфортно, скорее всего, будет на самой нижней полке, советую это пространство использовать, а именно оборудовать дверцами и использовать полученные шкафчики для всякой мелочи - удобрения, лопатка и тд.

Можно также использовать совершенно причудливые формы, если стеллаж должен нести больше декоративные цели:

Или использовать необычные материалы (камни, стекло, подоконники и другие):


Стеллажи для комнатных растений могут быть совершенно различными, выполненными из любого материала. Мне очень нравятся стеллажи из стекла. Но в качестве полочек можно использовать любой материал, например металл или дсп, дерево, пластик. Стеллажи для цветок особо не отличаются от обычных стеллажей. Только в процессе эксплуатации может быть попадание большего количества воды, поэтому, нужно, чтобы основание (полочки), на которых будут стоять цветы были хорошо обработаны или сами по себе не были чувствительны к воде. Стеллаж из стекла сделать достаточно просто. Теже самые направляющие, опорные стойки (мне больше нравятся металлические) соединяются между собой, образую пространственную конструкцию, а дальше для расположения полочек стеклянных делаются дополнительные горизонтали, которые выполняются в форме уголка, и на этот уголок потом укладывается стекло. В идеале проложить резиновую прослойку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru