Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кухня из какого шпона крепче?

На кухне у нижнего шкафчика, на двери появилась небольшая трещина, может зацепили или стукнули. Мы давно думали менять, вот только теперь думаю, какой шпон крепче и лучше, какая у вас кухня или это не от него зависит?


Шпон - это тонкая полоска натурального дерева, которая наклеивается на основу (ДСП, например или дерево более дешевых пород). Существует три вида шпона: лущеный, строганный и пиленный. Самый распространенный и дешевый - лущеный. Его толщина от 0.1 до 10 мм, делается из березы, ольхи, дуба и др. Именно с ним мы обычно и имеем дело, если мебель относительно бюджетная. При такой малой толщине о механических свойствах говорить сложно. Правильно приклеенный шпон не отваливается и не трескается вне зависимости от сорта дерева. Здесь больше играет роль основа. Если все изготовлено по правилам, тогда будет служить долго. Если нарушен, например, режим влажности, то будут трещины.

Строганный шпон делается из твердых пород дерева, он дороже, в том числе за счет цены самой древесины. Он и крепче. Самый дорогой шпон - пиленный, он же и самый прочный (его качество изготовления выше за счет метода изготовления), но используется обычно не для мебели, а для музыкальных инструментов и других целей.


Как правило, ответ на подобный вопрос один - лучше выбирать кухонную мебель из массива натурального дерева. Оно считается гораздо более устойчивым к внешним повреждениям, постоянной влажности и перепадам температур, которые часто имеют место быть на кухне. Однако, что касается ценовой категории, то все понимают, что натуральное дерево стоит на порядок дороже других материалов. Если говорить о качестве шпона, то лучше выбирайте дубовый шпон, он прослужит дольше и также дольше будет оставаться эстетически привлекательным. Березовый шпон по сравнению с дубовым более мягкий, поэтому через несколько лет активной эксплуатации некоторые места на фасадах могут вздуваться и деформироваться. Также существует шпон из ольхи, ореха и клена. Каждый вид имеет свои характеристики, выбор остается за вами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru