Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как расположить кухонную мебель?

Как правильно расположить кухонную мебель? Какие есть нюансы?


При расположении мебели на кухне следует учитывать два основных момента: сохранность мебели и удобство для хозяев квартиры.

С целью наиболее длительной эксплуатации мебели рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • холодильник ставить как можно дальше от кухонной плиты, от окна и от батареи отопления;
  • между газовой (электрической) плитой и кухонной мебелью должно быть некоторое пространство (30-50 см), можно и больше. Во-первых, при этом будут учтены противопожарные требования. Во-вторых, кухонная мебель не будет забрызгиваться раскаленным жиром от плиты при приготовлении еды.
  • такое же расстояние следует предусмотреть и между мойкой и другой мебелью, чтобы брызги воды не загрязняли поверхность стола.

При расстановке мебели с точки зрения удобства необходимо расположить всё так, чтобы хозяйке затем совершать как можно меньше лишних движений в процессе работы. Например, сушилку для посуды можно расположить вблизи от раковины, хлебницу - возле обеденного стола (или прямо на нем), наборы вилок, ложек и ножей - возле стола, где готовят еду.


В расстановке мебели на кухне, тоже есть свои правила. Нужно хорошенько все обдумать, составить план и поставить мебель и технику так, чтобы вам было удобно и при готовке пищи вы не делали лишних и не нужных движений, наклонов, переходов и т.п. Территория готовки должна быть в такой последовательности: мебель для хранения продуктов или холодильник -> разделочный стол-> мойка -> промежуточный столик -> плита (духовой шкаф, микроволновая печь) -> столик или обеденный стол и снова место хранения или холодильник. Если у вас кухня небольшая и не получается все поставить в ряд, то можно поставить два ряда напротив друг друга, можно поставить мебель в виде буквы Г или П, но расстояние между двумя рядами должно быть не меньше 1,2 м. Можно поставить мойку или печь посередине кухни, если позволяет площадь, а можно придумать перегородку на кухне, которая будет разделять рабочую площадь от обеденного стола. Все зависит от вашей фантазии и площади кухни.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru