Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как посчитать достаточную толщину теплоизоляции для откоса?

Т.е. понятно, что просто заштукатурить бетон ровно и красиво - не есть хорошо, следует выполнять теплоизоляцию, использовать паропроницаемые материалы и т.д. (специально пытался найти рекомендуемые материалы - не смог, может не там искал). Как посчитать достаточную толщину теплоизоляции для откоса, в зависимости от материала стены (шлакоблок, кирпич, бетон, газобетон)?


Для того чтобы точно высчитать необходимую толщину теплоизолятора для вашего откоса необходимо узнать величину Rr0 (сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции) которая находится исходя из формулы Rr0=R0?r

где R0 – минимально возможное сопротивление теплопередаче для вашего региона, а г – коэффициент теплотехнической однородности который зависит от используемого стенового материала. Другими словами это довольно сложная инженерная задача решение которой описано в ГОСТ Р 54851-2011.

На практике, нужно просто знать минимально возможное сопротивление теплопередаче для вашего региона (для Москвы эта величина 3,28 (м2?°C/Вт) А также коэффициент теплопроводности основного стенового материала и коэффициент теплопроводности утеплителя.

Для начала узнаем фактическое сопротивление теплопередачи откоса для чего его толщину L делим на коэффициент теплопроводности конструкционного материала и отминусовываем эту величину от табличных 3,28 полученный результат умножаем на коэффициент теплопроводности утеплителя в результате получим его необходимую толщину.


Отделывая откосы изнутри помещения утепление не рекомендуется применять. Обычно изнутри отделывают так, как пожелает этого заказчик, но утепление производят снаружи окна и используют любой материал предназначенный для этого. Единственный момент когда стоит задуматься что использовать это когда ваши окна установлены так, что оконная рама посажена глубоко в стену и на утепление осталось мало места, вот тогда стоит поискать утеплительный материал менее теплопроводный и более тонкий, это единственный аспект который следует рассматривать глубоко, остальное обычно по решению заказчика.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru