Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать деревянные ставни?

Как самостоятельно изготовить деревянные ставни?


Деревянные ставни для дома могут быть совершенно разной конфигурации и формы. Они могут быть сплошными, в виде глухих створок, а могут быть резные с кружевным орнаментом, могут быть решетчатые и т. д., разновидностей много.

Но если одни ставни сделать достаточно легко и просто, то для изготовления некоторых других разновидностей деревянных ставней, нужен определенный опыт работы с деревом, или , даже если хотите, талант.

Самый простой способ изготовления деревянных ставней - это, как мне кажется, сбить их из сухих досок одной ширины и толщины, скрепив их с внутренней стороны ставней небольшими брусками.

Естественно, перед тем , как делать ставни, нужно выполнить все необходимые замеры, и только после этого приступать к работе с древесиной.

Доски для ставней должны быть струганные и отшлифованные, бруски для скрепления конструкции ставней, так же должны быть сухими и гладкими.

Отрежьте ножовкой , или любым другим инструментом для резки дерева, одинаковой длины доски (количество штук для одной створки зависит от ширины створки). Торцевые края можно обработать наждачной бумагой или шлефмашинкой.

Скреплять детали между собой можно либо гвоздями, либо саморезами по дереву (второй вариант более предпочтителен).

После того , как Вы изготовите все створки ставней, к ним крепятся петли и запоры в виде шпингалетов или засовов, если Ваши ставни рассчитаны не только на то, чтобы служить украшением для облика дома , но и будут еще выполнять защитную функцию от взлома.

Запоры монтируются таким образом, чтобы их можно было запирать изнутри дома , а не снаружи , где их легко можно будет сбить каким-нибудь тяжелым предметом.

Поверх внешней стороны створок ставней можно добавить какие-либо элементы украшения. Это могут быть орнаменты , выполненные лобзиком из фанеры , или даже набить решетку из реек , что тоже будет смотреться гораздо симпатичнее , чем просто дощатые дверцы для окон.

После изготовления ставни следует обработать гидрофобной пропиткой с антисептиком. После этого можно нанести на ставни лакокрасочное покрытие.

Можно разрисовать деревянные ставни акриловыми красками. Только для этого выбирайте специальные атмосферостойкие краски, которые не будут бояться перепадов температуры, влаги и воздействия солнечных лучей.

Вот, как раз на фото вверху и показаны наиболее простые варианты изготовления деревянных ставней.


Сделать деревянные ставни не сложно если у Вас имеется инструмент и материал. Лучше всего ставни делать из твердых пород дерева. У нас в Сибири например делают из лиственницы материал очень прочный но обрабатывается трудно и сложно поэтому придется попотеть.

И так готовим доску толщиной 25 - 30 мм. Делаем замеры оконного проема и делим пополам это у нас получится размер одной створки. Затем делаем набор из доски по размеру ровняем и сверху и снизу продольными брусками закрепляем створку и по диагонали еще одну доску для жесткости. Все соединения берем на болты с гайками. Для этих целей саморезы не годятся.

Далее навесы лучше всего купить кузнечные они украсят ставни, они прочные и долговечные. Они придадут особый шарм ставням и всему дому.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru