Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каковы плюсы и минусы эркеров? Стоит ли их устанавливать?

Каковы плюсы и минусы эркеров? Стоит ли их устанавливать?


Эркер - это выступающая часть здания с оконными проемами, либо полностью остекленная от пола до потолка.

Обычно наличие эркера планируется и предусматривается на стадии проектирования здания, то есть это скорее даже не дизайнерское, а архитектурное решение.

Конечно, здания имеющие эркер, как внутри, так и снаружи смотрятся очень торжественно и более стильно, чем здания и помещения без него. И в этом несомненный плюс эркеров.

Эркеры могут иметь полукруглую, многогранную, треугольную форму.

Большим плюсом в наличии эркера можно считать и то, что в помещении, где находится эркер всегда гораздо больше света, чем при наличии обычного окна на этой стороне стены.

Эркер является всегда выполняет роль дополнительного пространства в комнате, которое можно функционально применить при зонировании пространства. например, в гостиной эркер может служить некой столовой зоной, если разместить там небольшой столик и кресла, где было бы удобно напоить гостя чаем. В том случае, когда эркер находится на кухне, и если позволяет площадь, то в этом выступе так же удобнее всего организовать обеденную зону.

Если говорить о минусах, то я бы даже не стала называть это минусами, а скорее назвала бы это некоторого рода сложностями в обустройстве эркеров.

Дело в том, что для остекления эркеров используются особой конструкции эркерные окна, которые стоят гораздо дороже обычных окон, так как конструкция является особо сложной и требует правильной установки и надежной гидроизоляции стыков между секциями эркерного окна.

Возникают некоторые трудности и во время процесса изготовления карниза для штор на эркерные окна. Карниз должен в точности повторять все изгибы эркера, а значит его по-любому придется делать на заказ.

Кроме того, эркерная стена из-за того, что имеет множество окон, или полное остекление всего выступа, является источником повышенного холода во время холодного времени года. Поэтому тщательно продумывается обогрев эркера, чтобы не получилось так, что все его остекление будет зимой покрыто морозными узорами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru