Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать откосы из гипсокартона?

Хотим попробовать сделать внутренние откосы на окнах при помощи гипсокартона. Как это правильно делать и на что нужно крепить гипсокартон?


Во-первых откосы из гипсокартона необходимо утеплять. Это можно сделать несколькими способами: 1.-Минеральной ватой, собрав откосы из ГКЛ на каркас. В этом случае необходимо произвести пароизоляцию между гипсокартоном и слоем минеральной ваты, например полиэтиленом или специальным материалом. 2.- утеплить пенопластом. В этом случае гипсокартон можно крепить как на каркас, так и приклеивать на монтажный клей (Перлфикс или Волма-монтаж). Здесь пенопласт будет выполнять не только функцию утеплителя и пароизолятора, но и предварительного выравнивания. Каркас можно сделать следующим образом: по наружному углу пускается металический профиль, а к оконной коробке крепится стартовка от сайдинга (10мм), в неё потом вставляется гипсокартон. При дальнейшей шпатлёвке поверх пластмассы укладывается серпянка. На счёт трещин по линии ГКЛ/стартовка не переживайте - их не будет, проверено более чем 10-летним опытом. При таком способе можно получать любые расстояния между черновым оконным проёмом и откосом из гкл. Но ещё лучше крепить гипсокартон не встык к окну, а внахлёст, выбрав немного пену, вставить гкл между оконной коробкой и пеной (вплотную к торцу оконной коробки). Такой способ полностью исключит образование микротрещины на сопряжении оконная рама/откос. И третий способ - это монтаж гипсокартона на пену. Это одновременно и клей и теплоизоляция.

В виду того, что поверхность откосов холоднее температуры воздуха в помещении,гипсокартон необходимо использовать влагостойкий, а краску с высоким сопротивлением диффузии водяного пара (алкидная эмаль, органорастворимая акриловая краска-спрей).


На откосах гипсокартон обычно крепится но клею. Сперва нудно прогрунтовать поверхность на которую планирываете садить гипсокартон. А потом разводите в ведре смесь и на ляпухи садите полоски гипса. Если же там не позволяет ширина толстый слой клея то можно гипс посадить на шпаклевку. После того как гипсокартон высох его нужно про грунтовать и нанести финишную шпаклевку , предварительно поставив уголок который не даст погнуть или поломать угол откоса. После того как шпаклевка высохнет нужно будет еще один раз по шпаклевать . Потом берем специальную сеточку и зачищаем откос, что бы не было царапин и горбиков. После грунтуем и даем грунтовке 2 часа на высыхание. Затем наливаем в ванночку краску берем валик и красим откос. Красить нужно минимум в два слоя, что бы небыло пробелов и пропусков.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru