Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Подскажите, какой котел лучше установить в доме площадью 100 квадратных метров, если нет газа?

Сейчас существует множество разнообразных котлов, но интересует, какой из котлов является самым удобным и экономным, для обогрева дома 100 кв.м? Газовый не подходит, так как нет газовой магистрали. Выбор стоит между котлами на электричестве, на углях, на пеллетах, на дровах. Сколько по времени должны работать эти котлы, чтобы обогреть помещение, и какой у них расход топлива?


Для себя я уже давно решил, что самый эффективный способ отопить помещение в отсутствии газа это электрический котел. Котлы на других видах топлива, это альтернатива которая требует дополнительного помещения для котла, желательно отдельный вход в котельную и другие трудности. Мой каркасный дом площадью около ста метров я отапливаю электро-котлом Protherm мощностью 6 кВт, он может работать как от 220 Вольт так и 380. Более чем на 4 кВт я его не включаю, так как что бы прогреть температуру воздуха до комфортных 23-24 градусов большая мощность и не требуется, при чем эти четыре киловатта требуются только для разогрева температуры воды до 47-50 градусов, а для поддержки этой температуры котел работает уже на 2 киловаттах, это примерно столько же сколько потребляет обычный накопительный бойлер на 50 -100 литров, который стоит у каждого кто живет в загородном доме.

КПД этого котла 99,5 %, лучше вряд ли можно найти. Такой котел можно установить в любом удобном для вас месте, для него не требуется специальное помещение и много места, обслуживать его практически не нужно, он очень экономный. При отключении света я использую бензиновую электростанцию мощностью 6 кВт, ее вполне достаточно.

Ранее у меня был установлен дизельный котел, а до него на дровах и угле, это вечная грязь и вонь, низкий КПД, сложность в обслуживании, неудобство. Мы живем в 21 веке, и построив новый дом не хочется отапливаться дровами ели есть более прогрессивные методы. Решать вам.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru