Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делать - в печной трубе нет тяги?


Первым делом нужно прочистить колодцы. Удалить оттуда всю золу. Бывает иногда что там застревает даже отвалившийся кирпич. После этого нужно прочистить дымоход. У меня один раз случай был. Всё лето печь не топилась. Осенью затопил, весь дым в дом. Когда залез на крышу и проверил дымоход, то оказалось что отверстие заплетено густой паутиной. Вот зи-за неё дым и шёл в дом.


В печной трубе нет тяги и на это может быть только две причины:

1. Печь долгое время не топилась (летом), а воздух в дымоходе не просто застоялся - он ещё и отсырел от влаги, которая попадала туда во время дождей. Этот влажный воздух стоит в дымоходе как пробка и не пропускает сухой и горячий дым.

Лучше всего - для первой после лета растопки печи, выбрать ветреную погоду. Когда на улице ветер - тяга увеличивается в разы. Если надо растопить печь, но ветра на улице нет, то тогда включите тепловентилятор и направьте горячий воздух в печь. Это пробьёт "пробку". Ну а если вы уже затопили печь и дым пошёл в дом, то спасёт тоже тепловентилятор.

2. Дымоход засорился или в него попал какой-то предмет. В этом случае - придётся чистить печные колодцы.


Чтобы тяга была, труба должна быть выше конька и дымоход должен быть чистым. Если печь долго не топилась, то сначала надо чтобы застоявшийся воздух из трубы вышел, для этого надо прогреть воздух в трубе, потом уже разжигать топливо. Сначала скрутите в жгут несколько газет, зажгите их и киньте в топку подальше, чтобы попали поближе к трубе. Газеты прогорят, дым пойдет прямо в трубу, вытолкнет застоявшийся воздух, возникнет тяга, тогда и разжигайте топливо, дымить не будет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru