Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как чистить печную трубу?


Раз в год обязательно нужно чистить печную трубу и не только трубу и но и весь дымоход вместе с печными колодцами. Очищают вручную, сначала сверху, с крыши, но перед работой нужно закрыть задвижку печи (камина). Лучше иметь специальный трос, на котором надежно прицеплен груз или ерш или цепь с грузом, можно взять длинную палку. Трубочисты используют для чистки печных труб и крепкую веревку, на которой привязан ерш или гиря.

Веревка с ершом опускается в печной дымоход и движениями вниз-вверх очищают стенки трубы от сажи. Работа нелегкая, ведь сажу трудно соскоблить. Когда закончили очищать, спуститься вниз и открыть задвижку, нужно несколько раз ее выдвинуть и задвинуть, чтобы вся очищенная сажа сверху упала вниз. После этого очищают основние печной трубы и колодцы, их может быть несколько штук. Чтобы сажа не летела в помешение , можно отверстие в камин или в печь чем-то занавесить.

Хорошие отзывы о "полено-трубочисте", пишут что оно безопасное для чистки дымохода и труб. Сажа-это жирный налет, "полено" при горении выделяет летучие вещества, которые иссушают сажу и она осыпается со стенок.


Трубу от налета сажи чистить необходимо сверху, с применением специального ёршика для чистки труб. Для этого необходимо освободить просвет печной трубы, и с применением страхующих средств, при работе на высоте (чистка с крыши), и поместив ерш в трубу, осуществить методичное удаление сажи со стен. После того, как сажа будет ободрана металлическими краями ершика, она упадет вниз, откуда по завершении чистки, её необходимо собрать и удалить.

Помимо данного способа еще предлагается и химический, в виде специальных топливных брикетов. Сначала разжигается огонь, прогревается дымоход, а потом в огонь подкладываются химические брикеты, которые заставляют отделяться сажу и отложения от стен печного дымохода.


Для очистки печной трубы от сажи проще всего протопить печь дровами из осины. Это старый и проверенный практикой народный способ, не требующий больших затрат.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru