Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как лучше отделать дымоход?

Какие материалы предпочтительнее с точки зрения практичности? Как провести работы поэтапно?


Самый практичный, простой и вместе с тем надежный вариант отделки дымохода, это покрытие его металлическим декоративным коробом. Сначала же дымоход утепляется базальтовой ватой, для этого маты из данного утеплителя укладываются вокруг дымохода. Сама вата крепится как правило проволокой, методом подвязывания. Теперь по размерам собирается короб на кровельные саморезы, и крепится к дымоходу и крыше, на герметик.

Можно дымоход и оштукатурить, только предварительно необходимо весь дымоход покрыть монтажной сеткой. Состав для оштукатуривания дымоходов применяется специальный.

Можно отделать дымоход и искусственным камнем, или панелями с применением клинкерного кирпича, цементно-стружечными плитами под покраску.

Что же касается практичности, то лучше всего сразу применять никелированный дымоход из нержавеющей стали с утеплением, так называемые сендвич-дымоходы. Они не требуют отделки, и хорошо выглядят. Если дымоход кирпичный, то практичнее его сразу сложить из качественного клинкерного кирпича, что касается внешнего отделочного слоя. В прочих случаях можно применять панели под камень, которые крепятся на саморезы.


Многие считают что лучший способ отделки дымохода это штукатурка с последующим украшение декоративными элементами. Но есть способы мене затратные и менее трудоемкие, например отделка металлическим сайдингом. Дымоходную трубу для начала надо подготовить, для этого устанавливаем на трубе металопрофиль прибиваем на дюбеля затем укладываем минеральную вату толщиной не менее 10 сантиметров и сверху закрываем металлосайдингом.

Можно отделку провести искусственным камнем или натуральным предварительно оштукатурив трубу:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru