Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать камин из кирпича?

Как самостоятельно сделать в доме кирпичный камин? Кладка камина своими руками.


Строительство камина - дело непростое и очень ответственное, поэтому, перед тем, как приступить к работе человеку, который впервые собрался делать камин своими руками, требуется затратить немало времени на то, чтобы изучить все мельчайшие нюансы, так как от этого зависит безопасность сооружаемой конструкции, а значит и безопасность людей, которые этой конструкцией будут пользоваться!!!

Подготовительный этап

Стандартные требования к камину можно найти в просторах интернета, но, чтобы не тратить время приведу их и здесь. Инструкций этих не много, но и не мало, однако, нужно вдумчиво их прочитать и сделать соответствующие замеры, чтобы в будущем камин приносил Вам тепло и радость, а не заботы и холодные стены:

Когда определитесь с размерами и формой, самое время накидать хотя бы небольшой, примерный план, чтобы не запутаться в дальнейшем. Можно воспользоваться уже готовыми чертежами из интернета.

После этого можно отправляться в магазин за стройматериалами. Это также очень ответственный момент, так как качественный камин должен возводиться из качественных материалов. Для кладки используйте красный полнотелый шамотный кирпич, Ваша задача состоит в том, чтобы каждый кирпич был правильной формы и не имел абсолютно никаких дефектов, эта нехитрая и совсем не долгая процедура спасет Вас в дальнейшем от многих неприятностей.

Раствор для кладки камина готовят из цемента, глины и песка.

Фундамент

Под камин нужно заложить фундамент, который должен быть глубиной не меньше 50 см для одноэтажного дома и 80 см для двухэтажного. Фундамент лучше делать из железобетона, но когда до поверхности останется около 35 см - укладываем кирпичи в два слоя, используя глиняный раствор, под первый слой укладываем гидроизоляцию. В итоге, до пола должно остаться около 7-ми см, что примерно равно одному ряду кирпичей, это пространство будет основанием камина.

Замечу, что это только одна из технологий.

Кирпичная кладка

Кладка камина выполняется таким образом, чтобы в итоге получилась монолитная конструкция и главное требование на этом этапе - герметичность. Толщина швов должна составлять не более 5 мм, так как под воздействием высоких температур они, в отличие от кирпича, больше подвержены деформации.

На картинке представлены две схемы кладки кирпича, простая и угловая:

Перед укладкой обязательно нужно теплоизолировать часть стены, которая будет находиться за камином. Делать это можно при помощи металлических листов или фольги, если же дом деревянный, то дополнительно нужно обработать дерево антипиреновым раствором.


Я думаю что такое ответственное дело как строительство камина для не специалиста не под силу. Но раз вопрос поставлен попробую ответить. О месте говорить не буду сами должны определится строится камин как правило отдельно от дома - вернее в доме но на отдельном фундаменте. Котлован для фундамента должен быть от 60 см. до метра это зависит от грунта. Вначале делаем песочную подушку в 10 см. и тромбуем потом гравийную отсыпку 10 см. и тромбуем. И на это основание ставим ровную опалубку.

Фундамет льем из бутового камня и цемента послойно, первый слой залили дали затвердеть и так далее до финального слоя который нужно вымерять с уровнем чтобы был совершенно без косины. Цементный раствор делаем из расчета одна часть цемента и три части песка. Весь раствор делается только на один день фундамент строится неделю или больше зависеть будет сколько слоев Вы заливаете. Когда залит последний слой закрываем фундамент полиэтиленом и на неделю оставляем его закрепится и осадится.

Дальше начинается самое интересное и сложное кладка самого камина. Прежде всего надо выбрать кирпич это как правило красный кирпич его отбирают поштучно каждый кирпич проверяется на наличие трещин и других изьянов весь кирпич должен быть одного размера 65х120х250 мм. Ну и особое внимание уделяем раствору - песок просеивается а затем промывается что бы удалилась вся пыль и прочее вода должна в итоге быть прозрачной, глина предварительно замачивается дней на 10 ее нужно постоянно помешивать до получения однородной массы. Перед началом кладки кирпич тоже замачивают не долго секунд на 20 - 30.

Кладку надо делать по чертежу так называемый чертеж - порядовка. Низ кладем из огнеупорного ( шамот ) кирпича потом каждый ряд проверяется уровнем и отвесами. Чертежей кладки достаточно много в интернете можно заказать любой.

Очень важно что бы межу кирпичами не было воздуха и раствор распределялся везде равномерно.

Это так называемый чертеж - порядовка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru