Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как строить отопительную печь в коттедже?


Не имея опыта в кладке печей, лучше доверить строительство отопительной печи в коттедже профессионалам, так как там есть много нюансов, которые регламентируются нормами СНиП 2.04.05-91 "Печное отопление. Отопление" и в обязательном порядке должны быть соблюдены.

Так же есть специальные указания ТУ/ГКС 112-55 "Каменные и печные работы", которые точно так же обязательны к исполнению и соблюдению.

Как видите, чтобы правильно построить печь, нужно выполнить все условия, оговоренные выше. Сделать это самостоятельно, конечно, можно, но нужен соответствующий опыт и знания в печном деле.

Нужно правильно выбрать строительный материал, так как для кладки печей подходит не всякий кирпич. Для этого нужен специальный шамотный кирпич, который способен выдерживать высокие температуры. И даже этот кирпич нужно тщательно отбирать, чтобы на нем не было трещин и прочих дефектов.

Так же нужно уметь правильно расположить печь в коттедже, чтобы были наименьшие теплопотери и максимально прогревались все комнаты. А для этого надо расположить печь таким образом, чтобы стенки печи входили в состав перегородок смежных комнат, значит надо располагать отопительное сооружение где-то в центре дома.

Лучше всего планировать конструкцию печи в момент закладки фундамента дома, и сразу делать там основание для печи, ведь она так же должна быть заглублена в грунт. В этот момент и следует сразу определиться с конструкцией печи, ее размерами и так далее.

В готовом доме возводить такое сооружение, как отопительная печь весьма проблематично, потому что приходиться что-то ломать, например пол, так как печь требует заглубления, а так же потолок и крышу, убирая все несущие балки на потолке и все деревянные составляющие в конструкции крыши в том месте, где планируется выход дымохода. А это, естественно лишние затраты и лишняя работа.

Важно еще и правильно разместить дымоход. Он ни в коем случае не должен соприкасаться с балками на потолке, а так же с остальными деревянными элементами в конструкции крыши.

Есть еще один нюанс, который так же должен быть правильно высчитан и соблюден - это размер печи. Есть очень простая, но верная формула расчета размера печи - 1 квадратный метр печи обогревает примерно 20 квадратных метров помещения.

К тому же большие печи могут быть эффективными источниками обогрева в больших помещениях без перегородок. С перегородками же эти печи хорошо обогреваю помещения площадью до 60 квадратных метров.

Поэтому при большой площади коттеджа стоит задуматься о целесообразности строительства отопительной печи, как источника отопления для всего дома.

При строительстве дымохода печи обращайте внимание на то, чтобы внутренняя поверхность дымохода была как можно более гладкой, чтобы при эксплуатации печи избежать большого скопления сажи на стенках дымохода, она скопившись там начнет разрушать его стенки. Дымоход делается из полнотелого кирпича, либо из металла, это должна быть сталь, которая выдерживает высокие температуры, не окисляется под воздействием продуктов горения печи, не поддается коррозии, одним словом, является качественной и надежной.

Высота дымовой трубы над кровлей тоже имеет значение, поэтому внимательно ознакомьтесь с ее нормами, прописанными в пункте 3.73. правил СНиП, приведенных здесь выше.

А теперь взвесьте всё, и если Вы уверены в том , что у Вас хватит опыта и сил, чтобы самостоятельно справиться с таким ответственным делом, как кладка отопительной печи, не привлекая к этому людей, понимающих в этом толк, то , как говорится: "Вам и карты в руки!") Может, действительно, не так страшен черт, как его малюют?!)



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru