Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким должно быть расстояние от дымохода до сгораемых конструкций?


При устройстве дымохода необходимо соблюдать ряд требований и правил противопожарной безопасности, так как дымоход проходит сквозь потолок и крышу, где в обязательном порядке присутствуют элементы деревянных конструкций.

Следуя пожарным нормативам следует отступать от пламени, то есть внутренней поверхности трубы до сгораемых конструкций расстояние, равное 380 мм (38см).

А от внешней поверхности трубы до границы сгораемых конструкций должно быть не менее 130 мм (13см).

В соответствии с этими замерами и следует делать отверстие для дымохода.

Зазор между потолком и трубой должен быть забит негорючей теплоизоляцией, чтобы по максимуму сократить теплопотери. Снизу теплоизоляция подшивается листом железа.


Вопрос не сложный но имеет одну интересную особенность. Монтаж дымоходной системы если он проходит через перекрытия постройки и крышу здания должен быть четко размечен, что бы стыки трубы дымохода не приходились на эти перекрытия - это крайне важною. Если стыки будут внутри перекрытий это может в дальнейшем привести к серьезным последствиям, в частности к возгоранию внутри стыка ( даже если он изолирован негорючими материалами ).

А по техническим требованиям расстояние должно быть от одиночной трубы не менее 38 сантиметров от внешней стенки, если труба двойная с негорючим наполнителем то не менее 13см. от внешней стенки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru