Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать грибок на трубу?


Чтобы защитить дымоход от природных осадков: снега, дождя, града, а также всякого мусора, для этого нужен защитный колпак или по другому грибок, на трубу.

Понадобятся инструменты: кияека, молоток; ножницы по металлу; специальный зажим для металлических оправок; металлический уголок шириной 40-45 мм, длиной около метра; металлическая линейка; маркер или карандаш. Делаем замеры сечения трубы. Внешнее сечение колпака должна в два раза больше внутреннего сечения трубы. Делаем шаблон из плотного картона, накладываем его на оцинкованный лист железа, обводим, не забываем отметить точки, где нужно просверлить отверстия для стоек. Ножницами по металлу вырезаем заготовку колпака. Теперь с помощью киянки загнуть кромку двух стороны треугольника, загибают их в противоположные стороны друг к другу. Сворачивают заготовку в колпак, так чтобы кромки вошли в друг друга.

Теперь нужно вырезать прямоугольник, это заготовка цилиндра, который будет служить основанием колпака и который одеваться на сам дымоход. Также кромки сторон загибаются в противоположные стороны, это надежное соединение. Цилиндр и колпак соединяются тремя стойками, они делаются из металла, полоски трехслойные. В цилиндре, как и в колпаке делаются отверстия для стоек. Осталось только соединить саморезами и колпак для трубы готов.

В зависимости от диаметра трубы нужно правильно подобрать размеры колпака, цилиндра, высоту все конструкции, это видно из таблицы:

А это видео, как своими руками сделать колпак на трубу:


Если не сильно важна красота, а нужна функциональность, то очень даже просто и быстро.

Для этого понадобится любой кусок железа, старое ведро, кастрюля или крышка от кастрюли, понадобится заклёпочный степлер, две заклёпки, болгарка, карандаш, линейка, плоскогубцы и кусок проволоки, дрель со сверлом диаметра заклёпок и буквально полчаса времени.

Меряем диаметр трубы на которую будем вешать грибок, далее вычерчиваем на металле круг в диаметре больше трубы сантиметров на десять, вырезаем его болгаркой, так же из металла вырезаем две полоски шириной сантиметра 3 и длиной не менее двадцать сантиметров.

Далее в противоположных краях, прикрепляем заклёпками полосы к кругу, загибаем их под 90 градусов относительно плоскости и получаем этакий козырёк на двух ножках - крепится он к трубе хомутом из проволоки, зазор между краем трубы и плоскостью козырька должен быть не менее 10 сантиметров.


Если не хочется сильно заморачиваться с грибком, а защитить трубу от осадков всё же надо, можно всё сделать быстро и при небольшом старании даже эстетично. Для начала берём оцинкованый лист метала и вырезаем из него круг, который будет больше выходного отверстия трубы. Далее прорисуем места, где надо согнуть это железо и аккуратно отбиваем грани на обыкновенном уголке. Далее берём полоски металла и с помощью заклёпок прикрепляем их одной стороной к получившемуся грибку, а с другой стороны к трубе. Если к трубе заклепать не предоставляется возможным, то можно прикрутить болтами с гайками, хотя и вполне будут держать эту чудо конструкцию и саморезы по железу. В конце работы у нас должно получится вот такое изделие.


Самый простой вариант - это вырезать ножницами по металлу заготовку, как на рисунке, потом её согнуть и заклепать, так чтобы получился конус...

Далее вырезать три пластины и на равном расстоянии приклепать их к конусу...

Останется только надеть на трубу и стянуть хомутом...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru