Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое булерьян?


Булерьян представляет собой отопительное устройство в виде котла (печи), внешний вид которого несколько напоминает небезызвестную буржуйку, однако принцип работы этого отопительного прибора абсолютно иной. Булерьян по праву считается гениальным изобретением, поскольку теплообмен в печах такого вида осуществляется тремя способами - с помощью теплопередачи, конвекции и теплового излучения. По сути, конструкция булерьяна представляет собой сразу три устройства, соединенных в одно целое - это печь, калорифер и газогенератор.

Изобретение булерьяна приписывают обычным лесорубам из Канады, работающим в тяжелых и суровых условиях. Все эти факторы и сподвигли их создать такой уникальный отопительный прибор, который мог эффективно и очень быстро нагревать помещение. Однако запатентовали булерьян вовсе не лесорубы из Канады, и даже не канадская компания, а немецкая фирма под названием "Energetec Gmbh".

В качестве горючего для булерьяна можно использовать дрова, отходы древесного производства, шелуху и бумагу. По сравнению с другими дровяными печами булерьян считается более экономичным отопительным устройством. В качестве отопительного прибора булерьян можно использовать как в нежилых, так и в жилых помещениях - на дачах, в загородных домах, магазинах, складах и т.д.


Булерьян - это печь, сделанная из стали. У моих соседей стоит булерьян, поставили в середине комнаты, нагревает воздух. Преимущества данной печи в том, что у нее высокий КПД, к тому же, эта печь достаточно проста в установке и эксплуатации.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru