Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать батареи теплее?


Советую сначала обратить внимание на то, насколько изолирована Ваша комната: проверьте окна и двери, возможно они нуждаются в смене уплотнителя, тогда тепло не будет так выходить из комнаты, а холод наоборот, входить. Можно подумать об утеплении стен дома/квартиры снаружи, сейчас много компаний и частников, которые предлагают подобного рода услуги.

Теперь непосредственно о батареях. У нас раньше часто образовывались воздушные подушки при наполнении батарей, очень помогал установленный на батареях кран Маевского, открываем его и выпускаем воздух.

Следует тщательно почистить батареи, так как пыль и грязь препятствуют распределению тепла по квартире. Помимо верха и передней части батареи, нужно также обратить внимание и на пространство между отсеками батареи, там часто скапливается очень много пыли и чистить там достаточно сложно, пылесос не достает даже с узкой насадкой, а тряпочкой это делать неудобно, но можно завести себе кисточку на длинной палочке и с ее помощью периодически чистить пространство между отсеками батареи.

Можно поклеить за батареей отражающую фольгу, хороший способ, особенно, если батареи находятся в углублении, таким образом, воздух не будет уходить в стенку, а будет направляться от нее и идти в комнату.

Также можно положить под батарею ту же фольгу или какой-нибудь теплоотражающий экран, если он будет выполнен из металла, то помимо отражения он будет еще и сам нагреваться и отдавать тепло.

Можно увеличить площадь батареи и для этого совсем не потребуется добавлять отсеки, можно воспользоваться навесными кожухами, особенно хороши кожухи из алюминия, такие кожухи будут хорошо нагреваться и отдавать тепло в комнату. Если же отдадите предпочтение железному кожуху, то имейте ввиду, что такие кожухи очень массивны и будут дольше нагреваться, правда и тепло они будут отдавать дольше. И еще, вешать железные кожухи лучше на батареи, которые хорошо греются.

Есть еще вариант с вентилятором или кулером от компьютера, но мне этот вариант не нравится, так как кулер/вентилятор должен быть постоянно включен, но зато он будет работать на обогрев, от Вас потребуется выставить его в верном направлении. Еще один сомнительный способ - покрасить батарею в темную краску, по идее тогда она должна будет отдавать больше тепла, но мне кажется этот способ абсурдным, теплее от этого не станет, а если и станет, то незначительно, Вы этого даже не почувствуете.

Еще могу посоветовать вызвать мастера, чтобы он при помощи специальных инструментов прочистил Вам батареи, так как там могут скапливаться грязь и ржавчина. А если слой будет приличным, то это будет препятствовать прогреву батарей.


Я могу вам дать несколько советов. Если вы живете в собственном доме и имеете собственное отопления а не централизованное, то все что вам нужно - это увеличить температуру на вашем котле который отапливает ваш дом. А если вы живете в квартире и есть централизованное отопление, то я вам советую поставить счетчик тепла. На данный момент норма тепла батареи в квартире должна быть 50 градусе. Если температура будет меньше, то счетчик просто не будет считать тепло, и вы не будете платите за не теплый батареи. Тоесть вы не будете платить и переплачивать за холод в вашей квартире. И теперь вас никто не обманет и вы будете платить действительно за теплые батареи, а не за холодные. Теперь просто поставьте счетчик тепла, и поверьте, температура батарей в вашей квартире точно поднимется.

Ведь кому будет выгодно платить за холодные батареи? Теперь вас никто не обманет и не будет тянуть деньги за холодные батареи и сетуя, что они буди теплые, а на самом деле вы замерзали под одеялом, а температура батареи была прибизно 20 -30 градусов. Поэтому поставьте счетчик и платите действительно за тепло в вашем доме, и температура ваших батарей точно поднимется в два или даже в три раза. Благодарю за внимание.


Самый простой вариант это сделать изоляцию стены от батареи. Чтобы не покупать специальный материал, можно просто приклеить фальгу к картону, а картон приклеить к стене за батареей.

Способ второй. Вам нужно сделать металлический кожух, который будет нагреваться от самой батареи и давать большую площадь тепла.

Еще есть такой интересный способ, как быстрее разогреть помещение. Нужно к самой батарее поставить вентилятор. Таким образом воздух который отходит от батареи не успеет остынуть и будет подаваться напрямую в комнату, как кондиционер.

Я живу в частном доме, иногда после работы дом становится прохладным, я пользуюсь.методом вентилятора. Стена печи нагревается, я ставлю вентилятор, ветер из него дует теплый и комната получается уютнее и более приходной для проживания.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru