Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем давление в системе отопления?

Как узнать на сколько оно полное у меня?


Для движения теплоносителя необходимы циркуляционные насосы ,как в центральной системе отопления так и в автономной.

Насос обеспечивает некоторую скорость движения теплоносителя которая в малых автономных системах приближается к показателю 1метр в секунду .

Но когда Весь теплоноситель при этом надавлен некоторым давлением то эффективность работы насосов и теплопередача теплоносителя повышаются. Это связано с тем что при повышении давления растворимость газов в жидкости повышается и частички воздуха оставшиеся при заполнении системы частично растворяются в теплоносителе ,а не растворенные пузырьки сжимаясь становятся меньшего объема.

В автономных системах считается оптимальным давление от 1.5 до 2.5 бар

В системах центрального отопления так как о одной системе могут находиться строения разной этажности и располагаться они могут на разных высотах по рельефу местности показатели очень разнятся. В домах 9 этажей чаще всего встречается давление на подаче 8атм на обратке 6атм ,то есть 2 атмосферы это тот перепад который обеспечивает движение теплоносителю.


Давление в системе отопления требуется прежде всего для циркуляции теплоносителя в системе отопления. А циркуляция нужна для того что бы обогревать помещение. Температура в радиаторе отопления у Вас соответствует наружной температуре воздуха, чем холоднее на улице, тем горячей у Вас в комнате прибор отопления. Если конечно, есть погодное регулирование в вашем тепловом узле. Узнать какое давление в системе отопления возможно в тепловом узле, где установлены манометры. Вы можете у себя в комнате установить перед прибором отопления и после него измерительные приборы и давления и температуры, и тепловые счетчики, но все это за отдельную плату. Как говорится, за Ваши деньги любой каприз.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru