Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой пол сделать на кухне?

Началось время для ремонта пола на кухне, так посоветуйте какое покрытие пола сделать чтобы был пол теплый.


Лучше всего на кухню постелить линолеум- все же кухня не самое чистое место в доме( особенно во время готовки), так что такой вариант будет самым лучшим: линолеум прост в укладке, не требует специальных средств и сил в уборке, относительно дешев.

Сам отделочный материал для пола плохо поможет в сохранении тепла, если перед укладкой пол не утеплить.

Здесь есть много вариантов: можно утеплить пол пробковой подложкой, пенополистиролом, утеплителями на основе минеральной ваты. При использовании мягких утеплителей конечно придется еще и деревянное покрытие делать (чтобы линолеум на ровную поверхность лег).

Если ситуация не критична- можно взять линолеум уже с утеплителем, правда такой линолеум дороговат.

Конечно можно и ламинат положить, только вот слышала я, что ухаживать за ним тяжело, да и обращаться с ним стоит очень аккуратно :чуть что- царапины и вмятины.


Линолеум по-прежнему остаётся самым популярным настилом для пола. Способствует этому и доступная цена на линолеум, и разнообразие расцветок и рисунков можно подобрать линолеум, имитирующий дорогие напольные покрытия - дерево или камень , и практичность. К достоинствам линолеума относится его износостойкость, экологичность в состав натурального линолеума входит льняное масло, древесная мука, смолы, воск - словом, никакой химии , простота в обслуживании. К минусам - точечное давление например, ножки стола оставляют на нём вмятины, при недостаточной прочности его легко поцарапать и порезать - а учитывая, что на кухне нередко падают ножи, вилки, бьющаяся посуда, риск повреждения покрытия всё же велик. Современный качественный линолеум может исправно прослужить до 10 лет.

Паркетная доска. Паркет на кухне выглядит, на первый взгляд, чрезмерной роскошью. Паркетная доска создаёт особую, уютную атмосферу на кухне, к тому же полы, застеленные деревянным паркетом, практически не нуждаются в подогреве и по ним приятно ходить босиком. Основой для изготовления паркета обычно служит древесина твёрдых лиственных пород дерева. Однако чтобы сделать паркетную доску ещё прочнее, многие производители стали выпускать многослойный паркет, в котором между слоями натурального шпона "спрятан" слой древесно-волокнистой плиты, благодаря чему паркетная доска по твёрдости практически не уступает ламинату. К недостаткам паркета можно отнести то, что его сложно уложить, практически невозможно отремонтировать и уход за ним требует повышенного внимания.

Керамическая плитка. Керамическая плитка может считаться идеальным вариантом напольного покрытия для кухни. Прежде всего она не гнётся и не деформируется, устойчива к механическим и химическим воздействиям и прослужит верой и правдой не один десяток лет. Кроме того, керамика - природный материал и потому безопасна для здоровья. Другой существенный недостаток керамической плитки для кухни - упавшая на пол посуда практически не имеет шансов "выжить" (в этом смысле паркет, линолеум или ламинат более лучше) . При выбооре плитки для кухни следует выбирать наименее скользкие образцы - неглазурированные и матовые. Также надо выбирать специальную плитку для пола, т. к. по незнанию можно приобрести настенную плитку, которая будет слишком хрупкой и скользкой.


У нас дома на кухне деревянный пол. Но мне это не очень нравится так как возле плиты и раковины приходится лакировать потому что там постоянно ходим и лак сот временем стирается.Но одно хорошо что пол теплый и дома можно даже зимой ходить без носков. Так же маленькому брату нестрашно ползать , и он не заболеет. Но я бы сделал плитку и теплый пол так как она не теряет цвет и не требует за собой ухода. Один раз положил и хватит на много лет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru