Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое тепловая завеса? Где используется?


Тепловая завеса, или правильнее будет сказать воздушная завеса - это правильно подобранный по интенсивности и температуре поток воздуха, который отсекает наружное пространство от помещения, тем самым предотвращая попадание в него пыли, холода/тепла (в зависимости от назначения помещения), насекомых, порывов ветра и прочего, что может нарушить микроклимат помещения, находящегося под защитой воздушной завесы.

Такие завесы могут использоваться в торговых центрах, аэропортах, больницах, других общественных помещениях, где двери могут быть постоянно открыты, или слишком часто открываются, что может привести к ухудшению условий микроклимата в перечисленных зданиях и создать определенный дискомфорт сотрудникам и посетителям этих учреждений.


Тепловая завеса (но все-таки правильнее ее называть воздушной, так как завеса может быть и теплой и холодной) создает некий невидимый воздушный барьер между внешней средой и внутренней средой. Под внешней средой может пониматься улица, под внутренней - помещения. Проще говоря, подбирается некий поток воздуха, который не позволяет проникнуть в помещение холодному (жаркому) воздуху, мошкаре, мухам, пыли и так далее. при всем этом он невидим. Самое распространенное использование получил в супермаркетах, где двери постоянно или открыты или в состоянии часто открывающихся-закрывающихся.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru