Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Залили пол не ровно, как выровнять?

Как выровнять кусок пола после заливки под плитку?


Выравнивать неровную стяжку плиточным клеем (дорогостоящее занятие!!!). Если позволяет высота (отметка, уровень пола то лучше подлить(выровнять) стяжку, предварительно про грунтовав выравниваемый слой(лучше контакт-бетоном, у него адгезия лучше). Если неровности не большие ( не по всему полу) можно сошлифовать болгаркой.


Если написать как говорится во всяких инструкциях и рекомендациях, то купите самовыравнивающуюся смесь, залейте кривую стяжку, в тоге получите ровные полы (обратите внимание на смеси, они разные, есть от 0,5 мм, до 5 мм, есть от 5 мм, до 20 мм и так далее).

Пробейте полы уровнем, определитесь с перепадом и купите смесь (продаётся в мешках, разводится водой).

А вот если говорить не языком инструкций, то профессиональный плиточник легко положит плитку с перепадами до четырёх сантиметров и более, "играться" со смесями не обязательно.

Достаточно знать некоторые "хитрости и нюансы".

И так кладём плитку на неровную стяжку:

Перед тем как класть плитку определитесь с самой высокой точкой Вашего пола, желательно начинать класть от туда, но не обязательно, можно постоянно "пробивать" уровень к примеру тем же профилем.

На самой высокой точки минимальный слой клея под плиткой.

Во время кладки всегда остаются подрезки (куски) кафеля который просто выкидывается, но ведь это прекрасный балласт, Плитку на плитку класть можно.

Если слой набегает, кладём куски плитки под основную плитку, естественно так же на клей (как итог расход клея не увеличивается, пол идеально ровный.

Вот собственно и всё.

Таким образом я очень часто клал плитку, практически во всех квартирах в многоэтажках полы в ванной, или туалете, или кухне (перечисляю те места где чаще всего кладут плитку в квартирах), заказчик не всегда хочет разводить грязь в квартире, приходилось выкручиваться вот таким способом, он реально работает.


Есть ли смысл выравнивать пол под плитку? Ведь можно клеем сделать больший слой и укладывать плитку по уровню. Если не подходит, тогда можно использовать тот же клей и заполнить им неровные места, стянув излишки правилом или уровнем, и дать высохнуть клею. Обязательно проверьте уровень. Может проще будет счесать (срубить) бугор, чем накладывать слои клея, А возможно и то, и другое для лучшего эффекта.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru