Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем пропитать половые балки?


Не буду описывать средства, которые продаются в магазинах, их слишком много. Из народных же средств самым популярным является пропитка "отработкой" - это, что называется и дёшево и сердито. Хотя при постройке дома можно использовать и осмоление, которое заключается в обработке балок с помощью паяльной лампы. Балки прожигаются до чёрного цвета, тем самым в такой древесине не заводятся никакие жучки-паучки, да и сопротивляется гнили такая древесина намного дольше, чем необработанная. Я у себя так обработал лаги в бане и они довольно таки хорошо держаться. Ну и естественно при постройке того или иного помещения, не нужно забывать о том, что подполье должно хорошо проветриваться, ведь именно при этом улетучивается сырость, а с ней и процессы, связанные с гниением.


Огнебиозащита половых балок

Есть много средств народных рецептов по пропитке деревянных балок, в том числе и половых, от гниения и поражения грибками, пожалуй, самое доступное сейчас – отработанное моторное масло.

Но нужно думать ещё и об огнезащите. Нельзя сбрасывать со счетов искры камина и даже бенгальские огни. Сейчас есть в продаже много средств по огнебиозащите древесины, антипиренов, включающих усиленную антисептику и огнезащитный эффект. Мы пользовались при строительстве бани для пропитки нижних брёвен «Пирилаксом – 3000» и «Пирилаксом – Люкс».


Существует множество строительных средств для пропитки нижних деревянных балок, они так некоторые и называются - пропитка для балок. Из народных средств используется отработанное масло, лучше всего на минеральной основе и менее вязкое, чтобы хорошо пропитывалось, а сверху можно промазать солидолом...


Раствором медного купороса (нужно было сразу).

Лессирующим антисетпиком. Жидким стеклом.

Процесс остановить сложно. Допустимо придется менять.

Остановить процесс гниения допустимо и с подмогой масла - отработки. Делаете сверление, вставляете кембрик и в бутылку с маслом. Пускай дерево пропитывается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru