Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше для пола: ОСП, фанера или половая доска?

В чем плюсы/минусы этих материалов?


В настоящее время можно выбирать в строительных магазинах любой материал, в том числе и для полов. Мы так увлеклись новыми технологиями, что порою забываем про экологию, а это немаловажный фактор: ведь жить мы будем мы в этом доме. А вот здесь уже на первый план выступает ценовая проблема. И если финансовый вопрос для вас не проблема, то лучше выбрать из предложенного два варианта: в первую очередь, конечно же половая доска, а затем уже на неё можно стелить фанеру, но лучше ламинат. Вариант с ОСП можно отбросить сразу: ОСП не выдерживает испытания временем и со временем начинает осыпаться. Итак, мы выбираем половую доску.


По прочности и долговечности вряд ли из предложенных выше материалов сможет потягаться с половой доской. Поэтому здесь даже вариантов не может быть, только половая доска. А уж на неё впоследствии можно наложить всё что душе будет угодно, от кавролина и линолиума, до того же самого ОСП или фанеры, хотя можно половую доску просто покрасить или даже пролачить, вот сколько всего))). Да и монтировать её на лаги довольно таки просто. ОСП же и фанера просто не выдерживают той механической нагрузки, что постоянно испытывают полы и в течении небольшого периода времени начинают разрушаться, причём ОСП просто рассыпается, а фанера начинает лущиться.


Прежде всего нужно определиться в так называемой экологичности данных материалов. Это на мой взгляд один из самых важных вопросов в подходе к выбору данных материалов. Дело в том что фанера и ОСБ плита содержат в себе формальдегидные смолы с помощью которых все составляющие этих материалов скрепленны и спрессованны. Половая доска тоже может быть склеена из кусочков но в последнем варианте содержание смол там в разы меньше. Еще необходимо учитывать коэффициент линейного расширения данных материалов при разной влажности и температуре. Ну и соответственно влагостойкость.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru