Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ковры из полипропилена: какие они имеют преимущества и недостатки?


Любой ковер создает уют в доме. Конечно, натуральные ковры смотрятся очень шикарно и роскошно, но полипропилен - это синтетическое волокно. Такие ковры служат в среднем 7-10 лет.

Преимущества ковров из полипропилена:

  • Стоимость. Естественно любой ковер из синтетического материала стоит дешевле натурального. Благодаря цене, такие ковры очень популярные.
  • Простота в уходе. Полипропилен неприхотлив, следовательно, ковры из него не требуют особого ухода.
  • Гипоаллергенность. Если шелковые, шерстяные и другие натуральные ковры могут вызвать аллергию, ковер из полипропилена - гипоаллергенен.
  • Привлекательность. Такие ковры очень яркие и красивые, вы можете подобрать любой цвет, который пожелаете и который подойдет в любую комнату.
  • Устойчивость к влаге и термообработке. Ковры из полипропилена отталкивают воду и устойчивы к термической обработке.
  • Сохранение внешнего вида на долгое время. Из-за того, что краску добавляют прямо в сырье, ковер не линяет и не теряет яркость цвета. Как выше было уже сказано, большой плюс в том, что такие ковры служат в среднем от 7 до 10 лет. Что для искусственных ковров много.

Недостатки ковров из полипропилена:

  • Короткий срок службы. В отличии от натуральных ковров, они быстро изнашиваются.
  • Ограничение в использовании. Большинство ковров изготавливают стандартных размеров. Это естественно не всем подходит, и не под каждое помещение.
  • Неустойчивость к высоким температурам. Такой ковер будет плавиться при температуре 150 градусов.

Ковры их полипропилена пользуются большой популярностью среди детских комнат, так как обычно дети что разливают, мусорят, пачкают, и поэтому такой ковер не очень жалко, ведь если купить натуральный - то совсем скоро его можно будет выбросить. К тому же они яркие, что для детей плюс, и они не собирают пыль.

С уборкой может справиться каждый, их не сложно чистить. Тем более, что их не нужно отправлять в химчистку, ведь достоинства ковров из искусственных материалов делают их конкурентоспособными.

Как ведите сами, у полипропиленовых ковров плюсов больше чем минусов, поэтому делайте выводы и хорошенько обдумайте прежде чем покупать, ведь это не на один год, что можно будет выбросить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru