Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как укладывать ковролин?

Как правильно укладывать ковролин?


Существует несколько способов укладки ковролина. Но для любого из них нужна ровная и гладкая поверхность пола.

Самый простой и быстрый способ - это укладка ковролина под плинтус.

Ковролин раскатывается по всему помещению, осуществляется его подрезка по всему периметру. Обрезается ковролин для этого способа укладки с небольшим нахлестом на стены и в углах вырезаются маленькие квадратики, чтобы ковролин приобрел нужную форму .

В таком состоянии ковролин должен некоторое время отлежаться, чтобы он выпрямился после скрутки в рулоне и плотно прилег к поверхности пола.

Когда ковролин обляжется, нужно прижать его плинтусом, прикрутив плинтус. Затем натянув ковролин, закрепить его плинтусом на противоположной стороне комнаты и только после этого закрепить ковролин плинтусом по бокам.

Такой способ крепления ковролина приемлем для помещений небольшой площади.

Для помещений с большой площадью лучше использовать метод укладки ковролина с использованием специального клея для ковровых покрытий.

Этот метод более сложный, трудоемкий и дорогостоящий. При этом это один из самых прочных и надежных методов укладки ковролина. Подготовка поверхности пола перед укладкой ковролина должна быть более тщательной, пол должен быть идеально ровным и чистым.

Клей наносится специальным зубчатым дозатором по всей поверхности пола. Затем аккуратно укладывается выкроенный по размерам ковролин.

Делать эту работу нужно достаточно точно, иначе придется выполнять демонтаж ковролина, убирать клей и по новой проводить все подготовительные работы с поверхностью пола.

Так же ковролин может крепиться двусторонним скотчем. Поверхность пола для этого метода тоже должна быть ровной и чистой.

Для этого типа укладки ковролина ему , как и в варианте укладки под плинтус, нужно дать ковровому покрытию время отлежаться и выпрямиться.

Двусторонний скотч приклеивается по периметру помещения и в местах стыков ковролина , если таковые имеются.

Затем на скотч приклеивается ковролин. Приклеивать надо аккуратно и максимально точно, чтобы избежать складок и прочих дефектов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru