Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно очистить силиконовый герметик с ламината?

На ламинате остались пятна от силиконового герметика, как его можно удалить самостоятельно?


Если капнули силиконовым герметиком на пол нужно срочно удалить его с поверхности. Особенно с деревянных поверхностей. Они имеют свойства впитывать материал. Остаются пятна как в вашем случае.

Это пятно желтое и жирное. Должно оттереться любым моющим средством. Например для посуды.

Если капнули силиконовым герметиком на поверхность можно отчистить несколькими способами:

-с помощью уайт-спирита.

Нужно намочить тряпочку, подержать пол минуты, лезвием соскребсти с поверхности силикон и помыть моющим средством.

-просто соскребсти ножом, а затем отшлифовать пемзой. Такой способ можно применять только при твердых, не царапающихся поверхностях.


Есть два способа очистки силиконового герметика с разных поверхностей: механический и химический.

К механическому способу относится обычное соскребание или срезание слоя герметика с поверхности какого-либо материала.

Для того, чтобы удалить силиконовый герметик с такого напольного покрытия, как ламинат, можно воспользоваться любым подручным средством, которое выполнит роль скребка. Это может быть, например, нож. Только старайтесь не размазать герметик по большей поверхности ламината. Пробуйте счищать пятно со всех сторон. Если до конца удалить пятно механическим путем не удастся, то можно воспользоваться специальным растворителем для силикона, который надо будет приобрести в магазине. И перед удалением пятна растворителем не забудьте сначала протестировать средство в каком-нибудь незаметном месте на ламинате. Лучше пусть это будет один из кусочков такого ламината, которые обычно остаются после ремонта. Нанеся на него средство, обратите внимание изменится ли цвет или фактура поверхности напольного материала. Если по прошествии нескольких минут никаких изменений не произойдет, то можете смело применять растворитель для силикона на пятне.

Нанесите средство (оно, кстати, может быть в виде спрея, пасты или жидкого средства) непосредственно на пятно, подождите пока оно не размягчится и аккуратно соскребите. Обрабатываемое место потом надо начисто и насухо вытереть, удалив все остатки силиконового герметика и растворителя.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru